Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Законен ли штраф за отсутствие регистрации или прописки?"

Какой размер штрафа за просрочку по прописке

Я ВЫПИСАНА С ОДНОГО АДРЕСА 8 М-ЦЕВ НАЗАД. СЕЙЧАС НЕ ПРОПИСАНА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА Т.К. МАТЬ НЕ ДАЕТ ЗЕЛЕНКУ НА МОЮ КВАРТИРУ. КАКОЙ РАЗМЕР ШТРАФА Я ДОЛЖНА ЗАПЛАТИТЬ?

ОЛЬГА, г. Копейск
Законен ли штраф за отсутствие регистрации или прописки?
 
Юрист: Снежана Шафранова
сейчас offline

Здравствуйте, если говорить о штрафе, то в данном случае УФМС штрафует по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Наказание по данной статье влечет административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Срок для регистрации установлен в 90 дней со дня прибытия в жилое помещение. Абзац четвертый ст. 3 и абзац первый ст. 5 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

 

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.