8 (800) 350-14-98
консультации по всей России
8 (499) 938-47-34
Москва и МО
8 (812) 425-68-31
Санкт-Петербург и ЛО
8 (800) 350-14-98
консультации по всей России
8 (499) 938-47-34
Москва и МО
8 (812) 425-68-31
Санкт-Петербург и ЛО
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Возврат телефона в течении 14 дней без объяснения причин

Последние вопросы по теме: "Возврат телефона в течении 14 дней без объяснения причин"

Возврат или обмен телефона в течении 14 дней

ЗдравствуйтеЙ! Мне подарили телефон, он мне не понравился, так как камера работает ужасно, все фотографии расплываются, плохо фотографирует! так как 14 дней еще не истекло, я сходила в магазин чтоб забрать деньги либо обменять его, на что мне сказали что так нельзя, потому что надо проводить экспертизу , и то вам не вернут ни чего Что делать?

Екатерина, г. Луховицы
Возврат телефона в течении 14 дней без объяснения причин
 
Юрист: Дмитрий Щеглов
сейчас offline

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вы вправе поменять товар или возвратить деньги только в том случае, если имеются какие либо дефекты. Если дефектов нет, а Вам просто разонравился товар, то законных оснований для обмена или возврата нет. Если же все таки дефекты имебтся, то сдавайте в сервисный центр, после их подтверждения Вам обязаны либо обменять товар, либо вернуть деньги.

 

Можно ли вернуть телефон в течении 14 дней со дня покупки

Здравствуйте, я приобрела телефон, однако через 7 дней вернула по причине плохой слышимости, его отправили на экспертизу, которая показала что телефон находится в исправном состоянии, после этого я пришла в магазин и сказала что у меня есть две недели на обмен или возврат товара по любой причине, на что мне сказали, что телефон относится к технически сложному товару и вернуть или обменять его нельзя. Кто прав и можно ли вернуть деньги?

Светлана, г. Благовещенск
Возврат телефона в течении 14 дней без объяснения причин
 
Юрист: Янна Галаган
сейчас offline

Добрый день! Вы правы, согласно ст.18 ЗОПП, при обнаружении недостатка в товаре, в том числе  и технически сложного, как телефон, вы имеете право его обменять или вернуть деньги. Направляйте претензию продавцу,  если требования ваши не удовлетворят, обращайтесь в суд.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 
Юрист: Юлия Баянова
сейчас online

Здравствуйте!

Телефон действительно относится к технически сложным товарам, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» не подлежит обмену как товар надлежащего качества не подошедший по фасону и т.д. (ст 25 Закона «О защите прав потребителей»). 

Вернуть его можно только при наличии недостатков, результаты экспертизы Вы можете оспорить в судебном порядке.

ст. 18 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.



 

Можно ли вернуть телефон в течение 14 дней, если в нем нет рингтонов?

Можно ли вернуть телефон в течение 14 дней если в нем нет рингтонов? Покупали 21 числа телефон, у покупателя не возникало никаких вопросов на этапе продажи. Сейчас вернулись и хотят его вернуть основываясь на том, что нет рингтонов в нем. Хотя в руках у них телефон был, они его рассматривали, тыкали.

Ольга, г. Екатеринбург
Возврат телефона в течении 14 дней без объяснения причин
 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Здравствуйте!

на мой взгляд, отсутствие рингтона при надлежащей работе телефона не является основанием для возврата. ничто не мешает ему самому установить их.

 
Юрист: Александр Иванский
сейчас offline

Добрый день, Ольга!

К сожалению вернуть телефон по вашей причине не представляется возможным, поскольку телефон надлежащего качества и является технически сложным товаром и входит в соответствующий перечень Товаров. Удачи Вам.

 
Юрист: Александр Ларин
сейчас online

Ольга, здравствуйте!

Если телефон сам по себе качественный, то вернуть его нельзя. Более того, такой товар нельзя и обменять.

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 



— расскажите друзьям

Смотрите также