Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Возврат денег за товар ненадлежащего качества

Последние вопросы по теме: "Возврат денег за товар ненадлежащего качества"

Возврат денег за товар ненадлежащего качества

Здравствуйте! Купила 3 августа мультиварку, 6 августа она отключилась во время работы и больше не включалась, 7 августа отнесла её в магазин с целью вернуть денежные средства, т.к. с момента её покупки не прошло 10 дней, мне в этом отказали, и взяли её в ремонт на 45 дней, сказав что возврат денег в течении 10 дней по причине поломки не распространяется на такой товар как мультиварка. Законно ли это? PS: год назад приобретала в этом же магазине тоже мультиварку, сломалась через месяц(кстати поломка аналогичная данной), ремонтировали 45 дней, после ремонта сломалась опять так же(отключилась) на 5 день, взяли второй раз в ремонт, опять на 45 дней, сломалась так же после второго ремонта спустя неделю, отдала на экспертизу (сказали на срок 20 дней)написав претензию ещё через 50 дней только пришёл ответ что она не исправна и вернули деньги, очень не хотелось бы чтобы эта история повторилась со второй мультиваркой....Могу ли я надеяться что после ремонта в любом случае (отремонтируют или признают негодной), мне вернут деньги, т.к. в этом магазине я больше не хочу приобретать никакой товар. С уважением,Елена.

Елена, г. Ковров
Возврат денег за товар ненадлежащего качества
 
Юрист: Дарья Андрюк
сейчас offline

Здравствуйте. Вы вправе требовать возврата денег при покупке товара ненадлежащего качества. Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей. Статья 18:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Деньги вам должны быть возвращены в 10-дневный срок.

Перечне, утвержденном Постановлением № 924. Недостатки товара — это не только поломка, но также несоответствие товара договору, образцу, комплектации и т. д.

Если недостатки обнаружены в течение 15 дней после покупки

На основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) продавец обязан:

  • вернуть деньги по письменному требованию покупателя в течение 10 дней после обращения, даже если продавец решит провести проверку качества или экспертизу (ст. 21 Закона). Если товар подорожал, то покупатель может потребовать выплатить разницу между покупной ценой и текущей стоимостью товара;
  • обменять на новый качественный товар этой же марки (модели, артикула) без перерасчета цены или на товар другой марки с доплатой или возвратом разницы в цене. Товар должны обменять в течение 7 дней после обращения, срок продлевается до 20 дней, если требуется провести дополнительную проверку качества (ст. 22 Закона). При замене товара гарантийный срок исчисляется заново.

За нарушение указанных сроков продавец обязан выплатить неустойку (пеню) в размере 1% от текущей цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона)

При отказе от кредитного товара, покупателю обязаны вернуть все потраченные деньги, в том числе проценты и прочие платежи по кредиту (п.п. 5 и 6 ст.24 Закона).

Если покупали товар за наличные, то деньги вернут также наличностью или могут перевести на карту. Если покупка безналом по карте, то продавец не сможет вернуть деньги наличными из кассы — такое указание дал Центральный банк РФ. Для оформления возврата денег необходимы паспортные данные покупателя, но предъявлять паспорт (или его ксерокопию) потребитель не обязан.

Если недостатки обнаружены по истечении 15 дней после покупки

Покупатель может требовать только устранения этих недостатков за счет продавца.

Однако продавец обязан вернуть деньги или обменять на качественный товар, если:

  • недостаток является неустранимым, или на его устранение требуются существенные затраты средств и времени;
  • недостаток проявляется вновь после ремонта (о существенности недостатка можно прочитать в Постановлении Пленума Верховного суда);
  • товар находится в гарантийном ремонте более 45 дней;
  • различные недостатки устраняют несколько раз, при этом общий срок ремонта более 30 дней в течение любого гарантийного года.

Порядок действий при обнаружении недостатка в товаре

Необходимо письменно обратиться к продавцу, производителю или уполномоченной организации с одним из вышеперечисленных требований в отношении некачественного товара (в том числе купленного в кредит) или на комплектующие изделия и составные части товара. Срок гарантии на комплектующие и составные части товара равен сроку гарантии на основное изделие.

Указанные требования можно предъявлять в том числе, если отсутствует кассовый чек. В качестве доказательства подойдут:

  • товарный чек;
  • гарантийный талон с печатью продавца;
  • показания людей, с которыми покупали товар;
  • иные доказательства.

По требованию продавец обязан принять некачественный товар даже с внешними дефектами и, в случае необходимости, провести проверку его качества за свой счет. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара, а также можете попросить составить акт по результатам проверки, в котором указывается, кто и как проверял товар.

Если покупатель не согласен с результатом проверки или продавец настаивает, что недостатки возникли по вине покупателя, то продавец должен провести экспертизу качества товара за свой счет.

Если экспертиза покажет, что недостатки в товаре возникли по вине покупателя, то расходы на проведение такой экспертизы возлагаются на покупателя. Результат экспертизы возможно оспорить в судебном порядке.

 
Юрист: Олег Кудрин
сейчас online

Добрый день.

Теоретически можно.  Вот, что об этом говорит Закон о защите прав потребителей:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
 
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! 

 


— расскажите друзьям

Смотрите также