Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Восстановление документов на имущество умершего"

Как восстановить документы

5 лет назад после смерти мужа все имущество было оформлено на меня. У меня двое детей.Хочу написать завещание на дом и землю. Документы на дом и землю тайно забрал старший сын. Как восстановить документы, где получить дубликаты?

Елена, г.
Восстановление документов на имущество умершего
 
Юрист: Ольга Закоморная
сейчас offline

Добрый день, Елена,

Вам необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по месту нахождения объектов недвижимости (это можно сделать через МФЦ), заказать повторную выдачу свидетельства о праве собственности, а также копию документа-основания.

Удачи!

 

Как восстановить право собственности на квартиру после смерти собственника?

Добрый день! Прошу проконсультироать. В 1970 г. умерла моя мам, в том же году умер брат моей мамы. Мой отец и вдова моего дяди поженились. Отец продал свои 2 комнаты, а вдова дяди 1к.кв икупили2к.кв. .Отец умер в 1989 г, а его жена в 2010 квартиру приватизировала и передала права собственности в 2013 г. своей племяннице. Три месяца назад жена отца умерла. Могу ли я восстановить свои права на эту квартиру, если да, то как это сделать?

Светлана, г. Санкт-Петербург
Восстановление документов на имущество умершего
 
Юрист: Татьяна Саломатова
сейчас offline

Вы указали, что ваша тетя и ваш отец купили 2-комнатную квартиру в браке. Вот если это была кварира в ЖСК, то у вас были права. Но поскольку отец умер до 1990 года, когда приняли закон о собственности, то вы имели право только на пай по наследству от него, а в 1990 году смогли бы оформить и долю в квартире. Если вы докажете, что вы приняли наследство фактически после смерти отца в 1989 году, с учетом что квартира именно ЖСК, то у вас сейчас есть шанс. Оспорить сделку с 2013 года торопитесь, мало времени, также нужно просить суд наложить арест на квартиру при подаче иска. Дело только для грамотного специалиста, оно достотачно сложное.


Если же вы ошиблись в первом случае и слово купили квартиру было неверным, а они ПОЛУЧИЛИ квартиру от государства, то прав у вас быть не может, так как на дату приватизации отца уже не было в живых, у вас прав не было.

Важно еще какого года рождения вы для первого случая. Сейчас узнайте относится ли дом к ЖСК — тогда должно быть правление, где выдают финансово-лиецвые счета. И возьмите выписку из ЕГРП о переходе прав в МФЦ

 
Юрист: Татьяна Саломатова
сейчас offline

Важно, какая была квартира — муницпальная или в доме ЖСК. Если точно знаете, что муницпальная, то вы прав не имеете к сожалению. Но стоит проверить статус дома

 
Юрист: Татьяна Саломатова
сейчас offline

Вы уверены, что тоже сосбвтенность? Ранее до 1990 года не было сосбвтенности на квартиры, к сожалению. Были муницпальные — от госудасртва и ЖСК — там пай принадлежал, а не квартира. Оспорить передачу им пая взамен этой квартиры не удастся, так как это были права умершей матери в 1970 году, никто сроки не восстановит. Если у вас есть документы по квартирам, то лучше их видеть

 
Юрист: Татьяна Саломатова
сейчас offline

Жаль, тогда права наследования не могло возникнуть

 

Как восстановить утерянные документы на квартиру?

Добрый день, подскажите пожалуйста как мне восстановить потерянные документы на квартиру, если муж на которого была она приватизирована недавно умер. в квартире прописаны я- жена и двое несовершеннолетних детей

Наталья, г. Архангельск
Восстановление документов на имущество умершего
 
Юрист: Аида Элдаровна Колчева
сейчас offline

Здравствуйте, Наталья.

Вы уже не сможете восстановить документы. Обращайтесь к нотариусу, для вступления в наследство, после этого Вы получите новые документы.

С уважением, Колчева Аида.

 
Юрист: Юлия Шишигина
сейчас online

Добрый вечер, Наталья.

К сожалению, вы не написали, для чего вам нужно восстановить документы. В связи с тем, что вы написали, что недавно умер ваш муж, я позволю себе предположить, что они нужны вам для оформления наследства.

Но здесь нужно принять во внимание, что в соответствии со ст.47.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае, если для совершения нотариального действия (в вашем случае — выдачи свидетельства о праве на наследство) необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося гражданина. Нотариус сам обязан запросить такие сведения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

На основании полученных сведений нотариус сможет установить наличие у вашего мужа права собственности на квартиру на день смерти и, при прочих условиях, выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Если документы нужны вам для каких-либо иных целей, укажите их пожалуйста, чтобы вам могли дать правильный ответ.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по восстановлению документов на квартиру?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53