Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Увольнение сразу после выхода из декретного отпуска"

Могут ли уволить в декретном отпуске и каковы последствия?

Могут ли меня уволить с работы если я нахожусь в декретом отпуске до трёх лет.когда меня вызывали на работу мне не с кем оставлять ребёнка

Татьяна, г. Красноуфимск
Увольнение сразу после выхода из декретного отпуска
 
Юрист: Татьяна Живаева
сейчас online

Здравствуйте, Татьяна! Нет, работодатель не может Вас уволить по собственной инициативе. Согласно статьи 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением, Татьяна.

 
Юрист: Татьяна Живаева
сейчас online

Вы имеете ребенка до трёх лет. После запятой указано следующее основание — одинокая мама. Ее не могут уволить до 14-летия ребенка (а если ребенок является инвалидом — до 18-летия).

 
Юрист: Татьяна Титова
сейчас online

Татьяна, при невыходе на работу до достижения ребенком трехлетнего возраста Вас не могут ни уволить, ни сократить! Не переживайте! 

 
Юрист: Татьяна Живаева
сейчас online

Это зависит от оснований для Вашего увольнения. Они прописаны в статье 81 ТК РФ.

 

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.