Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Учеба в 2 вузах на бюджете"

Можно ли учиться в двух вузах одновременно?

Здравствуйте. Учусь на 1 курсе в университете на договорной основе. Имею ли я право перейти на заочное отделение и поступить в другой ВУЗ на бюджет? С условием, что мой аттестат остается в первом ВУЗе? Как быть? Имею ли я право забрать его, продолжая там учиться? Мне сказали, что свое право получить бесплатное образование я уже реализовала, и что это будет считаться вторым высшим. Так ли это?

Anna, г. Краснодар
Учеба в 2 вузах на бюджете
 
Юрист: Табриз Гусейнов
сейчас online

Добрый вечер.

К сожалению, в нашей стране, это невозможно.

В соответствии со ст. 5 федерального закона «Об образовании", государство гарантирует гражданам «на конкурсной основе бесплатность получения высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые».

 

Получение образования в двух вузах

Скажите,здесь отвечали,что обучаться одновременно в двух вузах теоретически можно. Но вот если я сейчас в одном вузе на бюджете по заочному образованию еще учусь,то могу ли я поступить в другом вузе тоже на бюджет? И действительно можно ли во второй вуз, поскольку диплом хранится в первом университете.. ?

Элиза, г. Москва
Учеба в 2 вузах на бюджете
 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас offline

Здравствуйте, Элиза!

Вы можете получить только одно высшее образование за бюджетные средства. А значит поступить не можете.

Удачи Вам!

 

Возможно ли одновременно обучаться на бюджетной основе программ магистратуры в двух ВУЗах?

Здравствуйте! Возможно ли одновременно обучаться на бюджетной основе программ магистратуры в двух вузах? Кажется, что согласно законодательству возможно «Бесплатность образования гарантируется гражданину, если образование данного уровня он получает впервые». Как в данном случае быть с оригиналами?

Катерина, г. Волгоград
Учеба в 2 вузах на бюджете
 
Юрист: Андрей Логинов
сейчас offline

Катерина!


В соответствии со ст. 34 Закона «Об образовании» обучающимся предоставляется право на:

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

Поскольку тот же закон относит обучение по программе магистратуры к освоению основной образовательной программы, нет никаких препятствий для параллельного освоения двух программ магистратуры. В таком случае в один из ВУЗов предоставляется не оригинал, а заверенная копия документа об образовании.

 
Юрист: Андрей Логинов
сейчас offline

Катерина!

Хочу уточнить свою консультацию, в случае обучения на бюджетной основе получение второго высшего образования представляется проблематичным, так как ст. 5 Закона «О образовании» гарантирует получение высшего образования бесплатно, если оно получается впервые. 

 

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.