Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Срок признания имущества выморочным "

Выморочное имущество

В 1991 году моя мама приватезировала 1 комнатную квартиру со своим мужем ( мне он отчим) в равных долях. В 1994 году они развелись , расторгли брак официально, он выписался из квартиры. В 1998 году он умер. Наследников у него нет. В 2006 году умерла мама, ее доля перешла мне по наследству. А вторая половина повисла в воздухе. Со дня смерти отчима прошло 15 лет. Возможно ли вторую половину оформить на меня , что для этого надо? Я не была удочерена отчимом.

Нелли Нижельская, г. Воркута
Срок признания имущества выморочным
 
Юрист: Филюс Исмагилов
сейчас offline

Приобретательская давность на недвижимость составляет 18 лет (к пятнадцати плюс три года срок исковой давности).

 
Юрист: Татьяна Гусева
сейчас offline

Здравствуйте, Нелли. Действительно, единственный выход — обратится в суд и признать право собственности в силу приобретательной давности. Однако не могу согласиться с коллегой. Приобрести имущество в силу приобретательной давности вы можете, если владели им добросовестно и открыто как своим в течение пятнадцати лет. К фактическому сроку владения можно прибавить также срок, в течение которого ваш предшественник владел квартирой на праве собственности. Срок исковой давности к этому сроку не прибавляется. Во всяком случае, из закона это не следует.

 

Наличие Закона

Есть ли Закон о приобретении государством (муниципальными образованиями) выморочного имущества в соответствии с п.3 ст. 1151 ГК РФ? Если есть, как он называется?

Александр, г. Белгород
Срок признания имущества выморочным
 
Юрист: Дмитрий Петин
сейчас online

Добрый день.

Нет, закона пока нет.

До принятия закона о порядке наследования и учета выморочного имущества действует Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 29.06.84 N 683. Согласно Положению обязанности учета имущества, переходящего по праву наследования к государству, возложены на налоговые органы.

По возможности, оцените ответ.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по выморочному имуществу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800 350-14-98