Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Служба по контракту при наличии категории "В" "

Могу ли я проходить службу по контракту, если не был на срочной службе по здоровью?

Мне 29 лет , в армии не служил, категория годности в. Ограниченно годен. Частичная атрофия зрительного нерва одного глаза. Могу ли я проходить службу по контракту?

Иван, г. Чита-Забайкальск
Служба по контракту при наличии категории "В"
 
Юрист: Сергей Рукин
сейчас online

Здравствуйте, Иван! К сожалению, нет, не можете, так как:

ФЗ-53 Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона.На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе (этио — А) или годным к военной службе с незначительными ограничениями (это — Б).

Ну и по статье 51 этого же закона военнослужащие на должностях матросов, старшин до гкс включительно увольняются в обязательном порядке с категорией «В».

Вот если бы вы призвались до заболевания на мичманскую или офицерскую должность, то могли бы продолжать службу.

 
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.