Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Обязательно ли ждать 6 месяцев для вступления в наследство?"

Могу ли я получить наследство, если не мог вступить в наследство в течение 6 месяцев по уважительной причине?

Здравствуйте.

В г. Воронеже у моего отца на пару с его сестрой, имеется 5-ти комнатная квартира.

Родители отца и его сестры умерли, поэтому в данной кв остались в двоем.

Позже умер мой отец(пришло свидетельство о смерти).

Так вот в чем мой вопрос, имею ли я право на какую-то часть данной 5-ти комнатной квартиры, если я за пол года не чего не предпринял?

Я живу в приморском крае гор. Владивостоке, и не имел возможности там быть....

Денис, г. Владивосток
Обязательно ли ждать 6 месяцев для вступления в наследство?
 
Юрист: Виталий Мысовский
сейчас online
Здравствуйте, Денис!
Если отец был собственником и не было завещания, то имеете право как наследник первой очереди. Вам надо восстановить срок. Обратитесь для начала к нотариусу по месту жительства отца. Все контакты можно найти на сайте областной нотариальной палаты.
 
Юрист: Виталий Мысовский
сейчас online
Попробуйте связаться с нотариусом
 
Юрист: Алексей Москвичев
сейчас offline

Денис, здравствуйте,

Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
 

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.