Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Нужно ли менять свидетельство о рождении, при смене имени?"

Как происходит смена фамилии в свидетельстве о рождении?

После развода оставилась под фамилей мужа,так же хочу поменять фамилию и в моём свидетельстве о рождении, возможно ли это?

Егения, г. Москва
Нужно ли менять свидетельство о рождении, при смене имени?
 
Юрист: Екатерина Пискунова
сейчас offline

Возможно. Прежде всего необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства (или регистрации рождения) с заявлением о перемене имени. Сделать это может сам владелец свидетельства о рождении.

К заявлению потребуется приложить документы, на основании которых планируется смена анкетных данных. Срок рассмотрения такого волеизъявления, в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона № 143, составляет 1 месяц с момента подачи заявления. Только после этого, в случае согласия органа ЗАГС на перемену имени, оформляется новое свидетельство о рождении. Прежнее свидетельство признается недействительным и подлежит изъятию.

 
Юрист: Ольга Метелькова
сейчас online

Евгения, здравствуйте!

Право на смену фамилии установлено Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также Семейным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ. 

Для смены фамилии Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа с соответствующим заявлением с указанием причины для смены фамилии. После изменения фамилии, необходимо внести изменения в документы, в том числе, в свидетельство о рождении 

 
Юрист: Ольга Метелькова
сейчас online

В соответствии со ст. 59 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени (фамилии) подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя (фамилию).

Соответственно, Вам необходимо обращаться в органы ЗАГСа лично.

Отказ теоретически возможен (в законе конкретные основания для отказа не указаны), но в таком случае, руководитель органа ЗАГСа обязан сообщить Вам причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

 
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.