Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Налоговый вычет с продажи доли несовершеннолетнего"

Как продать долю квартиры несовершеннолетнего ребенка и в каком размере оплачивается налог?

Здравствуйте. Моя мама купила квартиру за 2 млн. руб. подарила 1/2 мне и моей дочери тоже 1/2. Сейчас мы хотим продать квартиру за 4 млн. и купить квартиру за 2.8 млн. руб. Как продать долю несовершеннолетнего ребенка?Есть ли сложности в такой продаже и какие?На деле мы продаем квартиру не за 4 млн. а за 2,5 млн(остальное отдают наличкой). Какой налог мы заплатим? точнее кто будет платить за несовершеннолетнего ? в каком размере?

Юлия, г. Саратов
Налоговый вычет с продажи доли несовершеннолетнего
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Добрый вечер!

При продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и

попечительства вашего района.


Если вы продадите одну квартиру и приобретёте другую, то налог вам платить будет не надо т.к. вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

 

Будет ли налог несовершеннолетнему после продажи доли в квартире?

добрый вечер.подскажите,пожалуйста.несовершеннолетний ребенок имел долю в квартире с 2018г. Квартиру продали.Будет ли начислен налог с продажи доли ребенка,при условии,что купить другую квартиру до конца года не успеем

Лилия, г. НовоРоссийск
Налоговый вычет с продажи доли несовершеннолетнего
 
Юрист: Татьяна Андреева
сейчас offline

Здравствуйте, Лилия!

Налог на доход физического лица будет начислен в любом случае.

Несовершеннолетний собственник также является налогоплательщиком.

Просто в силу положений ст. 27 НК РФ обязательства по уплате налога осуществляет законный представитель.

Удачи!

 
Юрист: Татьяна Андреева
сейчас offline

Налоговый вычет в размере одного миллиона рублей (вычитается из цены продажи, а на остаток начисляется налог) — п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Если жильё покупается в один и тот же налоговый период с продажей, то да — можно зачесть расходы на покупку.

 

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.