Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Можно ли вернуть телефон в Связной?

Последние вопросы по теме: "Можно ли вернуть телефон в Связной?"

Возврат телефона на экспертизу

Добрый день. 10 месяцев назад купила телефон в Связном. Сейчас появились хоть и мелкие но недостатки : например зависание сенсора ( приходится перезагружать ), неразблокировка телефона при прослушивании музыки. Хотелось бы вернуть телефон так как действует гарантия. Но вопрос - есть смысл обращаться в связной и сдавать телефон на экспертизу?

Екатерина, г. Брянск
Можно ли вернуть телефон в Связной?
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте Екатерина!

Вы можете вернуть товар и требовать возврат денежных средств, если он с недостатком. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите продавцу претензию, указывайте свое требование, в соответствии со ст. 18 Закона, можно попробовать сослаться на существенный недостаток. Так, согласно Преамбулы Закона:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

В отношении экспертизы, в случае сомнения является ли это производственным браком, продавец должен сам направить товар на экспертизу за свой счет. Если потребитель просит возврат денег, то деньги должны вернуть в течении 10 дней, в этот срок входит и проведение экспертизы (ст. 22 Закона).

Если требование не удовлетворят — Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.


 
Юрист: Сергей Серебряков
сейчас offline

Вернуть товар можно продавцу, импортеру или производителю.

Экспертизу будут делать в любом случае.

Успехов.

 
Юрист: Алексей Саченков
сейчас offline

Добрый день. 10 месяцев назад купила телефон в Связном. Сейчас появились хоть и мелкие но недостатки: например зависание сенсора ( приходится перезагружать ), неразблокировка телефона при прослушивании музыки. Хотелось бы вернуть телефон так как действует гарантия. Но вопрос — есть смысл обращаться в связной и сдавать телефон на экспертизу?

Екатерина

Здравствуйте Екатерина! В случае со связным могу Вам посоветовать при сдаче телефона обязательно составляйте отдельную претензию в которой описывайте внешний вид телефона т.к. в связном «любят» испортить внешний вид товара! 

 

Возврат денег за телефон

Купил телефон в связном, он сломался через пол года. Связной произвел ремонт, после ремонта дефект не устранен. Заводской брак. предъявлена претензия на выплату денежных средств затраченных на покупку телефона и акссесуаров. связной отказывается выплатить денежные средства. Как мне поступить далее. Объясните пошагово.

Тахир, г. Иркутск
Можно ли вернуть телефон в Связной?
 
Юрист: Денис Заварзин
сейчас online

Статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что в
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене
на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой
марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в
течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
. По
истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в
одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара
.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки
.

В Вашем случае недостаток проявился дважды. Если вы закажете экспертизу товара, то эксперт вряд ли укажет, что недостаток существенный. Этот вариант имеет место в случае систематического (3 и более раз) выявления недостатка, который препятствует нормальной эксплуатации товара.

То есть Вы можете потребовать повторно провести ремонт либо требовать замены товара на аналогичный.

 
Юрист: Сергей Турищев
сейчас online

Добрый день, Тахир

Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При обнаружении в товаре недостатков можно вернуть телефон и получить обратно деньги в течении 15 дней. Если Вы заявили о недостатке позже, чем через 15 дней, то расторжение договора купли-продажи возможно при обнаружении в товаре существенного недостатка. В Вашем случае недостаток является существенным.

Закон о защите прав потребителей

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные.

Пишите претензию к продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи. Сделайте копию претензии. На копии лицо, принявшее претензию, должно сделать отметку о принятии (входящий номер, дата, ФИО принявшего...).

В случае отказа расторжения договора купли-продажи, Вы можете обратиться в суд.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также