Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Можно ли продать квартиру без согласия прописанных"

ПРодажа жилья без согласия прописанных жильцов

здравствуйте.Мы живем в доме я мой муж и 2 несовершеннолетних детей и моя мама.Собственником жилья(дома)является мать моя,а мы тут прописаны все.Дом состоит по документам из 2 квартир.Мы якобы прописаны все в 1 из них.Моя мама хочет продать этот дом.Сможет ли она его продать если я не согласна?Или имею я право потребовать тогда чтобы она купила мне 2х или 3х комнатную квартиру?Спасибо.

Олеся, г. Калининград
Можно ли продать квартиру без согласия прописанных
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Добрый день. Да, она имеет право продать его, а новый собсвтенник имеет право Вас по суду выселить на основании ст. 292 ГК РФ

 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравствуйте!

Для того чтобы ваша мама продала свою квартиру ей не нужно не чьего согласия так как она единоличный собственник и распоряжаться своим имуществом может так как захочет. А в случае продажи квартиры вас просто в судебном порядке выпишут, поэтому договаривайтесь с мамой чтобы вы тоже были обеспечены жильем

С уважением Александр

 
Юрист: Татьяна Зырянова
сейчас online

Добрый день! Если этот дом не были приватизирован, а Вы не отказывались от участия в приватизации этого дома, то Ваша мама сможет продать дом и согласия прожиающих лиц ей не будет необходимо.

При этом,    в силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Таким образом, после продажи Вашей мамой дома Вы утратите право там проживать

 

Может ли собственник продать квартиру без согласия проживающих?

Сын собственник, в квартире не живёт. В квартире живу я (тоесть его отец) двухлетние двойняшки-внучки и его бывшая жена, все прописаны в ней же. Сын хочет продать квартиру без нашего согласия. Может ли он это сделать?

Василий Михайлович, г. Нижний Новгород
Можно ли продать квартиру без согласия прописанных
 
Юрист: Евгений Туров
сейчас offline

Продать собственник может без согласия зарегистрированных в квартире, абсолютно не интересуясь их мнением на этот счет. И опротестовать сей факт зарегистрированные в квартире не могут.

 
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.