Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Можно ли не платить штраф за лишение прав по сроку давности?"

Срок давности штрафа Гибдд

Я был лишен прав за пьяную езду,штраф не платил сознательно,с судебными протемнил.по прохождению двух лет они мне сказали что штраф у них больше не числится.могу ли я идти сдавать пдд без его оплаты и подучать права?

Евгений, г. Архангельск
Можно ли не платить штраф за лишение прав по сроку давности?
 
Юрист: Вадим Мясоедов
сейчас online

При нарушении какого-либо правила ПДД, если инспектор на месте сразу вам не выписал постановление, то по истечению двух месяцев он не имеет права вас привлекать по этому делу. А если дело рассматривается судьей, то в течение трех месяцев, истекает срок годности данного вопроса. Этот момент регламентирован частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.



Через какой срок аннулируются штрафы ГИБДД в 2018 году? Возможно, каждый из вас хоть раз слышать про некие два года, а вот правда это или нет, никто не знает. Да, это правда и регламентируется это все частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ.


Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)


Получается, если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Однако если вы прятались, а судебные приставы вас искали, то срок увеличивается на тот период, в течение которого вы прятались. Другими словами, вы решили не платить штраф и стали отсиживаться, пока шум не уляжется. Пока приставы занимались поисками, прошло полтора года. И если они вас найдут, то к этим двум годам, по истечению которых вас не могли привлечь к ответственности, добавятся еще полтора года.


Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:
Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.



А вот об этом большинство из вас скорее всего не знали.

?

?

статьей 9.3 и главой 12 КоАп РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

ст. 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.
 

Когда истекает срок давности штрафа после лишения прав за алкогольное опьянение за рулем?

В 2014 году меня лишили право управления на 1,6 и штраф 30 000 р за 4 года меня ни кто не оповестил ни разу ,что у меня существует такой штраф ни каких арестов счетов и вызовов к пристовам не было.сейчас пошёл забрать водительское удостоверение не отдают пока не оплачу 30 000 р . есть ли какой -то срок давности у этих штрафоф?

Максим, г. Тюмень
Можно ли не платить штраф за лишение прав по сроку давности?
 
Юрист: Олег Керс
сейчас offline

Добрый день, Максим. Уплата штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.
Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Таким образом, штраф уплачивать нужно. В противном случае Вам не вернут водительское удостоверение.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

 
Юрист: Анастасия Низовая
сейчас online

Здравствуйте. Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. 2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. 3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления. 4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки. По вашему вопросу срок давности истёк.Никто вас не привлечёт к административной ответственности и не возбудит исполнительное производство.Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ). Если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф.

 

Была ли эта статья для вас полезной?
4
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по вопросам оплаты штрафов ГИБДД?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53