Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
Бесплатная горячая линия
8 800 350-83-74
консультации по всей России
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Материнский капитал для иностранных граждан с ВНЖ

Последние вопросы по теме: "Материнский капитал для иностранных граждан с ВНЖ"

Материнский капитал

Здравствуйте! Я гражданка Украины, есть вид на жительство в РФ. Муж и ребенок - граждане РФ. В октябре 2018 у нас родится 2-ой ребенок. Смогу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, если на момент его рождения еще не получу гражданство РФ? Спасибо за ответ.

Инна, г. Москва
Материнский капитал для иностранных граждан с ВНЖ
 
Юрист: Дмитрий Васильев
сейчас offline

Добрый день.

Смогу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, если на момент его рождения еще не получу гражданство РФ?
Инна

К сожалению нет, необходимо получить гражданство РФ:

Статья 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Здравствуйте! Согласно ст.3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

То есть, одно из условий это наличие гражданства РФ. Если на момент рождения второго ребенка родитель гражданином РФ не является, то права на дополнительные меры не имеет.

 
Юрист: Светлана Аникеева
сейчас offline

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства. Исходя из этого, для получения материнского капитала на момент рождения ребенка вы должны быть гражданкой РФ. в противном случае такого права у Вас не возникает.

 
Юрист: Александр Самарин
сейчас offline

Здравствуйте. Вы нет, по закону всё таки нужно гражданство именно Вам.

Как его получите, так и сможете на мат. капитал претендовать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
 
Юрист: Светлана Аникеева
сейчас offline
Гражданство нужно именно на момент рождения ребенка или на момент оформления материнского капитала? Гражданство РФ я получу в конце октября, а ребенок родится в начале октября.
Инна

Гражданство нужно Ваше на момент рождения ребенка. У ребенка оно изначально будет Российским, потому что отец — гражданин РФ. а вот Вам следует получить его до рождения

 
Юрист: Анжела Мусина
сейчас online

Здравствуйте, Инна.

А когда Вы получили ВНЖ? Как я поняла Вы идете по пути получения гражданства РФ в упрощенном порядке, так как у Вас муж- гражданин РФ. После получения ВНЖ Вы имеете право сразу подавать заявление о приеме в гражданство, срок рассмотрения заявления- 6 мес. Возможно успеете получить гражданство до рождения ребенка.

 
Юрист: Дмитрий Васильев
сейчас offline
Гражданство нужно именно на момент рождения ребенка или на момент оформления материнского капитала? Гражданство РФ я получу в конце октября, а ребенок родится в начале октября.
Инна

Закон не говорит о том, что гражданство должно быть на момент рождения ребенка, поэтому можно будет получить в том числе, если гражданство получите уже после рождения ребенка.

 
Юрист: Александр Самарин
сейчас offline
Спасибо! Гражданство нужно именно на момент рождения ребенка или на момент оформления материнского капитала?
Инна

На момент оформления МК.

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online
Гражданство нужно именно на момент рождения ребенка или на момент оформления материнского капитала?
Инна

На момент рождения.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также