Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Коллекторская компания имеет право снимать деньги с карты?"

Заблокировали и сняли все деньги с банковской карты

Здравствуйте.произошла вот такая ситуация: у меня имеется долг по кредиту с заработной карты высчитывали определённую сумму,на днях скинули зарплату и как оказалось мою карту заблокировали и сняли абсолютно все деньги. Имели ли право так сделать?

Диана, г. Красноярск
Коллекторская компания имеет право снимать деньги с карты?
 
Юрист: Елена Логунова
сейчас online

Здравствуйте, Диана!

В данном случае это не законно!
С Вашей зарплатной карты могут производиться удержания в размере 50%, но не более.

При тяжелой финансовой ситуации можно данный процент уменьшить до 25%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании вышеизложенного!

С уважением, Елена!

 
Юрист: Елена Логунова
сейчас online

Доброе утро, Диан!

Извините за долгий ответ…

Прочтите внимательнее кредитный договор, там наверняка есть условие позволяющее банку списывать сумму ежемесячного платежа по кредиту с зарплатой карты. Если такого условия нет, то действия банка противоправны!

В соответствии с п. 2 ст. 854 ГК РФ списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Законом предусмотрены и ограничения — при определенных обстоятельствах безакцептное списание не допускается. Кроме того, перед безакцептным списанием денежных средств со счета клиента банк должен оценить финансовое состояние клиента, поскольку в случае наличия у Вас признаков неплатежеспособности сделка по списанию денег может быть признана недействительной. Банк будет обязан восстановить списанную со счета клиента сумму и уплатить начисленные на нее проценты за неправомерное пользование по ст. 395 ГК РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 № 15792/12 по делу № А10-1563/2012).

Можно также обжаловать действие в отделение ЦБ РФ как незаконное, что в вашем случае будет верным решением, но прежде изучите свой кредитный договор.

Удачи Вам!

 
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.