Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Как забрать зарплату если не оформлен официально"

Официальное оформление на работу

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать если работодатель не оформляет официально,а уже прошёл год, и можно ли мне рассчитывать в этом случае на декретные деньги

Татьяна, г. Нижний Новгород
Как забрать зарплату если не оформлен официально
 
Юрист: Екатерина Коннова
сейчас online

Здравствуйте  Татьяна  в вашем случае  у вас есть два варианта: либо уйти из этой организации, либо обратиться в суд для защиты Ваших нарушенных прав, так как по ТК РФ работодателя обязан заключить трудовой договор с работником.

Работа без оформления трудового договора не дает вам никаких гарантий социального характера: за вас не перечисляются взносы в Пенсионный фонд и ФСС.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4854 с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. 

если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь ко мне в чат

 

Как получить з.п. С И.П-шника, если официально не оформлен?

Здравствуйте. У нас сложная ситуация. Мы работали в кинокомпании (4 человека), но официально нам платили только по 5 тыс. руб. А остальную "чёрную" з.п. переводили на счёт ИП начальницы нашего цеха. Сейчас картина снята. Деньги за последний месяц переведены на ИП нашей начальницы, но она присвоила их себе и отказывается нам их возвращать. Мы обращались к директору картины, и она сказала, что ничего не может с этим сделать, и что, если мы будем куда-либо обращаться, то только себе навредим, т.к. у нас будут проблемы с налоговой инспекцией. Неужели ничего нельзя предпринять в данной ситуации. (При приёме на работу нас вынудили работать именно в таком варианте оформления, а иначе "до свидания") Помогите пожалуйста. Что делать?

Светлана, г. Санкт-Петербург
Как забрать зарплату если не оформлен официально
 
Юрист: Александр Самарин
сейчас offline

Здравствуйте. Оф. договор был?

 

Как грамотно забрать зарплату и не быть должником у работодателя?

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

работаю в салоне кухонной мебели, устроилась в марте 2018 года. обещали по истечению 3-ех месяцев устроить официально , это не произошло. Но после того как узнала политику этой фирмы, сама решила уже ничего не предпринимать, и не устраиваться. На данный момент решила уходить, трудовых договоров никаких не подписывала , фактически я тут никто. Но доказать ,что я тут работала раз плюнуть.


Появились подводные камни, у нас есть услуги , когда клиента приводит дизайнера, дизайнеру платится вознаграждение . Например скидка клиента максимальная 10 % , 5% делаем клиенту и 5 % из этих 10 отдается дизайнеру в денежном размере. Т.е фабрика никаких потерь финансовых не несет . В любом случае они этих денег не увидят и мы сделаем скидку клиенту полную.

На данный момент руководство решило , что мы эти 5% дизайнерских забираем себе, потому что были клиенты , которых приводили сторонние люди. И так получилось , что одна из клиенток сказала что не было у нее дизайнера , ее просто привели по рекомендации девушки. А эти девушки получили эти дизайнерские.

Теперь не могу получить свой расчет , сказали пока не вернешь сумму которую отдала тем людям , будут удерживать . Встает вопрос имеют ли права на это?

никаких документов так же нет, что подтверждало бы мою виновность ,что я отдала деньги каким то не понятным людям.

И сейчас с меня просто нагло руководство фабрике эти деньги трясет там сумма 35 тыс. для меня это большие деньги. Я за свою работу никогда столько не накоплю..

Помогите пожалуйста , как грамотно получить свой расчет? как не платить им эти 35 тыс? Такой бардак твориться на этом производстве . ЧТо просто тихий ужас

Ирина, г.
Как забрать зарплату если не оформлен официально
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ничего вы данному работодателю не должны, удерживать из заработной платы неправомерно ничего.
Желаю удачи!

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53