Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как выписать отца из свидетельства о рождении"

Как выписать отца из свидетельства о рождении

Я нахожусь в законном браке. Совместно мя не проживаем. У мен родился рпбенок и мужа автоматически записали отцом. Как развестись, выписать мужа из свидетельства о рождении? Я мать-одиночка.

Юлия, г.
Как выписать отца из свидетельства о рождении
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Юлия!

Чтобы запись об отце была исключена из свидетельства о рождении ребёнка, Ваш муж должен обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании своего отцовства.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца
или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом
или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если Ваш муж обратится в суд, и Вы подтвердите, что он не является отцом ребёнка, запись об отце будет изменена на основании решения суда.

А с заявлением о расторжении брака Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства (поскольку Вы имеете малолетнего ребёнка)..

 
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.