8 (800) 350-83-74
консультации по всей России
8 (499) 938-47-34
Москва и МО
8 (812) 425-68-31
Санкт-Петербург и ЛО
8 (800) 350-83-74
консультации по всей России
8 (499) 938-47-34
Москва и МО
8 (812) 425-68-31
Санкт-Петербург и ЛО
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Как прописать ребенка без согласия отца

Последние вопросы по теме: "Как прописать ребенка без согласия отца"

Как прописать несовершеннолетних детей без согласия отца?

Здрастуйте, подскажите пожалуйста , я купила квартиру, могу ли без согласия отца прописать детей несоершеннолетних?

Наталья, г. Первоуральск
Как прописать ребенка без согласия отца
 
Юрист: Анастасия Кустарева
сейчас offline

Наталья, здравствуйте! Если родители малыша прописаны в разных местах, но состоят в законном браке, то ребенка можно прописать как по месту жительства мамы, так и по месту проживания отца, причем ничье согласие здесь не требуется. Здесь подразумевается, что родители обоюдно определяют место регистрации своего чада и, вооружившись паспортом одного из них (у кого решено прописать ребенка) и свидетельством о рождении, обращаются в паспортный стол, где им нужно будет заполнить заявление о регистрации по месту жительства по установленной форме № 6 и листок прибытия по форме № 2. Если ребенок уже был ранее где-то прописан, то придется заполнить и лист убытия с прежнего места регистрации по форме № 7. Присутствовать при этом действии обоим родителям нет надобности, нужен только тот, у кого прописывают ребенка.

 
Юрист: Диана Якупова
сейчас offline

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с п.114 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них).

Поэтому должностные лица могут потребовать согласие второго родителя на регистрацию ребенка, выписку из домовой книги второго родителя, подтверждающая, что ребенок там не зарегистрирован, копии всех документов и другие документы. Эти моменты лучше уточнить у должностных лиц.

 


— расскажите друзьям

Смотрите также