Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как получить сертификат на жилье вдове участника вов "

Возможно ли получение сертификата для вдовы инвалида ветерана ВОВ?

Добрый день подскажите пожалуйста имеет ли вдова инвалида ВОВ на получение сертификата живущая в доме с газовым отоплением но без удобств

Григорий, г. Чебоксары
Как получить сертификат на жилье вдове участника вов
 
Юрист: Лев Бабаян
сейчас offline

Григорий! Вдова инвалида ВОВ должна иметь соответствующее удостоверение. Вы, видимо, имеете в виду жилищный сертификат. 

В
соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» для реализации права на
улучшение жилищных условий ветераны ВОВ (их вдовы с удостоверением) должны быть в установленном порядке
признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Полномочия по принятию
решений о нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий возложены на органы
местного самоуправления. Одним из оснований признания граждан нуждающимися в
жилых помещениях является проживание гражданина в помещении, не отвечающем установленным
для жилых помещений требованиям
(ст.57 ЖК РФ).



Требования,
которым должно отвечать жилое помещение, установлены
Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании
помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».



Согласно п.7 утвержденного Положения признание помещения жилым
помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан осуществляется
межведомственной комиссией. Комиссия
создается органом местного самоуправления.



Комиссия составляет Заключение о признании жилого помещения
соответствующим (не соответствующим) установленным в Положении требованиям и
пригодным (непригодным) для проживания (п.44 Положени). Решение Комиссии,
принятое в соответствии с п.44 Положения, ориентируется, в том числе, и на п.41
Положения, которым установлено, что отсутствие системы централизованной
канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме не может
служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания.

 
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.