Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как подать на раздел имущества если нет документов"

Какие документы нужны для того, чтобы подать на раздел имущества?

Мы с мужем развелись 19 сентября 2018г.. хотела бы узнать как подать на раздел имущества: недостроенное домовладение (не сдано в эксплуатацию), собственником которого является экс-супруг и автомобиль. и еще хотелось бы узнать в какие сроки это надо сделать, чтобы не остаться ни с чем.

Наталья, г. Краснодар
Как подать на раздел имущества если нет документов
 
Юрист: Снежана Голдесова
сейчас online

?

Истец подготавливает иск в количестве двух экземпляров (один сдается в канцелярию суда, а второй направляется ответчику). Исковое требование, в результате принятого судебным органом решения, может быть отклонено либо удовлетворено в полном объеме или частично.



Помимо искового заявления истцом оплачивается государственная пошлина. Ее размер определяется исходя из стоимости совместно нажитого имущества и рассчитывается с помощью правила, установленного Налоговым кодексом РФ. Квитанция об уплате пошлины в обязательном порядке включается в пакет документов и передается в аппарат суда.




К дополнительным документам, которые прилагаются к иску при разделе имущества, относятся:



отчеты об оценке стоимости имущества;
бумаги, подтверждающие права на то или иное имущество.

Иск о разделе имущества подается в суд в течении 3х лет после развода.

 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Наталья, здравствуйте!


и еще хотелось бы узнать в какие сроки это надо сделать, чтобы не остаться ни с чем. 28 Ноября 2018, 23:10, вопрос №1828116 Наталья, г. Краснодар

Наталья

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).


Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.


Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).


В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.