8 (800) 350-14-98
консультации по всей России
8 (499) 938-47-34
Москва и МО
8 (812) 425-68-31
Санкт-Петербург и ЛО
8 (800) 350-14-98
консультации по всей России
8 (499) 938-47-34
Москва и МО
8 (812) 425-68-31
Санкт-Петербург и ЛО
  1. Главная
  2. Вопросы юристу

Как переоформить кредит на другого человека?

Последние вопросы по теме: "Как переоформить кредит на другого человека?"

Можно переоформить кредит на другого человека?

2 года назад брала кредит для подруги. сейчас хочу его переоформить не нее.так как хочу взять кредит для своих нужд. можно ли так сделать?

наталья, г.
Как переоформить кредит на другого человека?
 
Юрист: Анна Бабенко
сейчас offline

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать условия договора.

По общему правилу, согласно гражданскому законодательству

Статья 391 ГК РФ Условие и форма перевода долга
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

 

Возможно переоформить кредит на другого человека?

Моя сваха уговорила меня оформить 2 кредита для неё в разных банках. Уверяла,что у меня не будет проблем, что она сама будет их выплачивать. В результате мне приходится , чтобы не начисляли штрафы. Ей платить нечем, сын перестал её субсидировать. А у меня тоже нет возможности их оплачивать. Что можно сделать в этом случае?

Лидия Ивановна.

Лидия Ивановна, г. Орехово-Зуево
Как переоформить кредит на другого человека?
 
Юрист: Татьяна Зырянова
сейчас online

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, платить кредит, к сожалению, придется Вам. Если у Вас есть распика, что она плучила деньги от Вас — можете подать в суд на нее. Но от кредита это Вас не освободит

 
Юрист: Владимир Балашов
сейчас offline
Уверяла, что у меня не будет проблем, что она сама будет их выплачивать. В результате мне приходится, чтобы не начисляли штрафы. Ей платить нечем, сын перестал её субсидировать. А у меня тоже нет возможности их оплачивать. Что можно сделать в этом случае?
Лидия Ивановна

Здравствуйте

ничего не сделаете — раз кредит оформлен на вас- вам его и платить.

тут нет оснований как то долги на нее перекинуть- формально она ничего не брала, а устные договоренности к делу вы не отнесете никак.

 
Юрист: Александр Атрошенков
сейчас online

Здравствуйте! к сожалению ничего сделать не возможно, вам придется платить по кредиту или не платить и ждать принудительного взыскания. Вы подписывали договор у вам обязательства по кредиту по возврату денег перед банком. Со свахи попробуйте взять расписку что она взяла у вас деньги в долг. Тогда вы сможете в дальнейшем с нее взыскать денежные средства. Банк не переоформит кредит на нее, даже если она согласится

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

Попросите ее написать расписку о возврате займа. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

 



— расскажите друзьям

Смотрите также