Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Больше 30 дней в ремонте за первый год гарантии "

Неиспользование телефона более 30 дней по причине гарантийного ремонта

Здравствуйте! Телефон находится на гарантийном ремонте 2й раз, после первого раза дефект не был устранен и появился другой дефект, сегодня 32й день гарантийного ремонта за год, я в праве потребовать расторжения договора купли-продажи после получения телефона из ремонта при очередном обнаружении дефекта или это необязательно? В каком форме мне это предъявлять?

Евгений, г. Орехово-Зуево
Больше 30 дней в ремонте за первый год гарантии
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online
я в праве потребовать расторжения договора купли-продажи после получения телефона из ремонта при очередном обнаружении дефекта или это необязательно? В каком форме мне это предъявлять?
Евгений

Напишите им претензию с требованием возвратить вам деньги или поменять его на новый ( на ваше усмотрение, что для вас предпочтительнее)

 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас online

Высылаю вам образцы претензий. Во вложении.

 

Каков порядок возврата бракованного смартфона?

Добрый день!


Согласно Закона ЗПП если мой телефон находился в ремонте более 30 дней в году, я могу написать претензию на возврат денежных средств. В этом году мой смартфон уже ремонтировали 20 календарных дней. После месяца использования опять произошла поломка (другой дефект). Мне его нужно снова сдавать в ремонт. Ремонт будет длиться более 10 дней, т.к. сервисный центр находится в другом городе. В какой момент мне нужно написать претензию на возврат. Когда пройдет 10 дней со дня сдачи в ремонт или когда его отремонтируют и привезут?

p.s. телефон на гарантии

Дмитрий, г. Кузнецк
Больше 30 дней в ремонте за первый год гарантии
 
Юрист: Алексей Саченков
сейчас offline
Согласно Закона ЗПП если мой телефон находился в ремонте более 30 дней в году, я могу написать претензию на возврат денежных средств. В этом году мой смартфон уже ремонтировали 20 календарных дней. После месяца использования опять произошла поломка (другой дефект). Мне его нужно снова сдавать в ремонт. Ремонт будет длиться более 10 дней, т.к. сервисный центр находится в другом городе. В какой момент мне нужно написать претензию на возврат. Когда пройдет 10 дней со дня сдачи в ремонт или когда его отремонтируют и привезут?
Дмитрий

Добрый день Дмитрий! Если так как Вы хотите- то лучше когда придет так как они могут потом просто написать, что недостаток не обнаружен. А вот когда у Вас будет 2 заключения из которых будет видно, что недостаток был и на его устранение ушло более 30 дней то тогда да- это будет основанием.


Также Вы можете уже сейчас заявить не о ремонте, а о возврате товара так как в нем обнаружен существенный недостаток т.е. недостаток который выявился неоднократно:

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Но тут тоже необходимо понимать, что они могут устранить недостаток и сказать, что его не было по этому советую Вам собрать доказательства того, что недостаток есть(видео, фото, свидетели и т.п.)

 

Как вернуть телефон в магазин, если он был на ремонте несколько раз?

Можно ли осуществить возврат телефона, если он был на ремонте несколько раз, для устранения однотипного дефекта?

Добрый день.Сотовый телефон(Samsung) был куплен в сентябре 2018 года.Первая поломка(телефон выключился и не включался) была в мае 2018 года.В магазине отправили в сервисный цент.Отремонтировали телефон.Следующая поломка(тоже самое) в июле2018.На этот раз отправили в сервисный центр через магазин.Прошло 2 недели и снова телефон выключился.Написала в магазн претензию.Ответ на претензию отрицательный.Какие дальнейшие действия?(Гарантия заканчивается в сентябре.)

Виктория, г. Йошкар-Ола
Больше 30 дней в ремонте за первый год гарантии
 
Юрист: Татьяна Живаева
сейчас online

Здравствуйте, Виктория! Да, Вы вправе предъявить требование о возврате уплаченной за телефон суммы, либо требовать его замены. Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки
(модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если телефон в совокупности находился в ремонте более 30 дней — сложности с возвратом денежных средств возникнуть не должно.

Написала в магазн претензию.Ответ на претензию отрицательный.Какие дальнейшие действия?
Виктория

Все зависит от того, какие требования Вы заявлял и что указано в ответе. Можете прикрепить указанные документы для ознакомления.

 
Юрист: Татьяна Живаева
сейчас online

Вы изначально в претензии не указали, что поломка является неоднократной. По сути, большая часть ответа на Вашу претензию дана верно. Дальнейшую переписку продолжу в чате.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по превышению срока ремонта по гарантии?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34