Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Система страхования автогражданской ответственности позволяет гарантировать потерпевшему в ДТП возмещение причиненного вреда. Кроме того, она заботится о водителе, чьи действия привели к аварии — возмещение ущерба не виновником ДТП, а страховой компанией может стать настоящим спасением для провинившегося. При некоторых условиях неизбежно возмещение ущерба виновником ДТП.

Когда возмещение ущерба при ДТП нужно требовать с виновника

Требовать возмещения вреда, причиненного в ДТП, с виновника аварии придется в следующих случаях:

  • у водителя, чьи действия привели к ДТП, отсутствует полис ОСАГО. В такой ситуации страховая компания, к которой можно обратиться за возмещением отсутствует. Оснований для обращения к собственной страховой у пострадавшего тоже не будет, ведь одним из условий прямого возмещения вреда является наличие у обеих сторон ДТП полисов страховки;
  • предельная сумма страховки не покрывает фактический ущерб. Федеральным законом № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлены предельные суммы возмещения в порядке ОСАГО: для ущерба здоровью это 500 000 рублей, для имущественного ущерба — 400 000 рублей. Если реальный ущерб превышает эти значения, остаток придется взыскивать напрямую с виновника;
  • потерпевший рассчитывает возместить моральный вред. Тем же федеральным законом установлено, что возмещению в порядке ОСАГО подлежат вред здоровью и имуществу, моральный вред возмещению не подлежит;
  • ситуация, в результате которой был причинен вред, не признается страховым случаем по ОСАГО. Например, автомобиль потерпевшего пострадал не во время движения, а был поцарапан на стоянке — такой ущерб может быть возмещен только по КАСКО.

Что можно взыскать с виновника ДТП в качестве возмещения ущерба

С виновника ДТП можно взыскивать убытки и возмещать ущерб, которые возникли у пострадавшей стороны в результате ДТП. В их числе:

  1. Возмещение вреда здоровью и жизни:
    • расходы на лечение, восстановление, реабилитацию;
    • утраченный в период лечения заработок;
    • расходы на лекарства;
    • погребение, если потерпевший в результате ДТП скончался.
  2. Имущественный ущерб:
    • стоимость восстановительного ремонта автомобиля. Виновный в ДТП обязан оплатить восстановление автомобиля до того состояния, в котором он был на момент ДТП с учетом его износа. Если на автомобиль закупается новая запчасть, оплачивать ее полную стоимость виновный не обязан, ведь на момент ДТП она не была таковой;
    • стоимость эвакуации автомобиля с места ДТП и его хранения, если такие расходы имели место;
    • ущерб причиненный иному имуществу водителя в результате ДТП.
  3. Моральный вред, под которым понимается сильный психологический стресс потерпевшего в результате ДТП
  4. Расходы, связанные с истребованием суммы ущерба с виновника: независимые экспертизы, услуги юриста, государственная пошлина, если дело дошло до суда.

Добровольное возмещение ущерба при ДТП виновником

Такой порядок удобен на первый взгляд, но на самом деле не желателен для потерпевшего, ведь на месте ДТП, сразу после случившегося, пребывая в состоянии нервного возбуждения можно неадекватно оценить степень ущерба и сумму возмещения.


Потому, разумнее будет обменявшись контактами расстаться и прежде чем озвучивать виновнику конкретную сумму, собрать пакет документов, подтверждающих сумму ущерба:

  • заключение экспертизы о степени повреждений автомобиля. На саму экспертизу виновника желательно пригласить;
  • документы об оплате экспертизы;
  • медицинские документы, чеки из клиник и аптек;
  • правку с места работы о доходе, чтобы подтвердить упущенный заработок.

Оценить собственный моральный ущерб на основании собственного усмотрения.

На основании имеющихся данных необходимо сформировать конечную сумму и предъявить ее виновнику аварии.

Обратите внимание!

Если он по-прежнему готов возместить ущерб добровольно, передачу денег необходимо зафиксировать документально: потерпевший пишет расписку в получении соответствующей суммы. Со стороны виновника ДТП целесообразно попросить пострадавшего написать, что он не имеет более претензий к виновнику.

Возмещение ущерба при ДТП виновником через суд

Если договориться на добровольное возмещение у сторон не получилось, потерпевшему придется обратиться за судебной защитой.


Подаче официального иска должна предшествовать официальная претензия, в которой потерпевший должен изложить кратко следующую информацию:

  1. Указать основание требования: когда и как произошло ДТП, какими документами подтверждается виновность лица, с которого взыскивается ущерб;
  2. Какой ущерб был нанесен: сведения о состоянии здоровья, если взыскивается физический ущерб, о повреждениях, нанесенных автомобилю и иному имуществу потерпевшего, о моральном вреде;
  3. Сумму требования: по каждому отдельному требованию и итоговую, можно также оформить отдельный расчет и приложить его к претензии;
  4. Дать виновнику четкий срок на добровольную выплату и указать удобный способ передачи денег, например, реквизиты счета;
  5. Указать ссылки на документы, обосновывающие требования заявителя;
  6. Контактные данные заявителя.

К претензии необходимо приложить:

  • копии документов о ДТП: постановление ГИБДД, протокол, письменные показания свидетелей, если таковые имеются;
  • документы, подтверждающие ущерб: медицинские справки, чеки, заключение независимой экспертизы, подтверждения вызовов виновного на экспертизу, документы об оплате услуг оценщика.

Претензию необходимо отправить способом, позволяющим получить подтверждение получения другой стороной документа:

  • заказным письмом с уведомлением;
  • лично под роспись на другом экземпляре;
  • почтовой службой, которая может получить такое подтверждение.

Обратите внимание!

Если в течение срока, указанного в претензии для добровольного возмещения ущерба, виновник не ответил на послание, или ответил отказом, можно обращаться в суд.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, то есть виновника ДТП, и должно содержать всю ту же информацию, что и претензия, только адресовано суду. Экземпляр иска необходимо предварительно отправить виновнику, а при подаче иска в суд, помимо документов, подтверждающих позицию истца и перечисленных выше, необходимо приложить:

  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • подтверждение направления экземпляра иска ответчику;
  • копию досудебной претензии с отметкой о получении ответчиком.

В каких случаях можно получить отказ от возмещения ущерба при ДТП

Если ДТП было оценено и оформлено сотрудниками ГИБДД, судебня защита стоит на стороне потерпевших. Однако определение виновного в аварии не входит в компетенцию сотрудников ГИБДД. Они лишь анализируют произошедшее и выдают заключение о том, кто из участников дорожного движения нарушил правила. Признать лицо виновником аварии официально может только суд, а суд при рассмотрении дела оценивает все обстоятельства, а не только заключение ГИБДД.

Обратите внимание!

В ходе судебного разбирательства, лицо, названное виновным в ГИБДД, может оправдаться и в таком случае, в возмещении истцу будет отказано. Может быть также установлена обоюдная вина участников ДТП, и тогда сумма ущерба будет уменьшена.

Ответчик также может строить свою защиту на том, что заявленный ущерб уже был причинен на момент ДТП. Например, вмятина на автомобиле, появление которой истец вменяет ответчику, была уже на момент ДТП.

Порядок возмещения ущерба при ДТП

Потерпевшему, если он намерен получить возмещение ущерба, следует после ДТП придерживаться следующего порядка действий:

Установить наличие или отсутствие у виновника полиса ОСАГО.

Если полис имеется:

  • обратиться в страховую, свою или виновника, за страховым возмещением;
  • в случае отказа страховой — оспаривать действия страховой в вышестоящий орган или в суд;
  • если страховая выплата произошла, но не покрыла весь ущерб потерпевшего — потребовать добровольно возмещения у виновника, направив официальную претензию;
  • после отказа, в том числе молчаливого, виновника возместить вред добровольно — обратиться в суд.

Обратите внимание!

Если у виновника отсутствует полис ОСАГО можно сразу переходить к истребованию добровольной выплаты, написанию претензии, а при несогласии виновного, обращению в суд.

Что делать, если виновник ДТП скрылся

Участники ДТП не имеют права покидать место происшествия до того, как случившееся будет зафиксировано и оформлено. Когда виновники уезжают с места события, потерпевшему следует соблюсти правила поведения при ДТП:

  • остановиться;
  • оградить место ДТП;
  • позаботиться о состоянии пострадавших, вызвать «скорую», оценить имущественный ущерб;
  • вызвать ГИБДД и сообщить о случившемся в страховую;
  • проверить запись видеорегистратора, собрать свидетельские показания. Особенно ценными будут данные, позволяющие идентифицировать виновника;
  • дождаться ГИБДД и оформить происшествие.

Получив данные, ГИБДД обязано предпринять меры по поиску виновного. Потерпевшему в период поиска следует осведомляться о его ходе, напоминать о себе — это может ускорить расследование.

Если разыскать виновного не удалось, ремонт поврежденного имущества потерпевшему придется взять на себя, так как возмещение взыскивать не с кого.

Компенсацию ущерба жизни и здоровью можно в порядке, предусмотренном главой III Федерального закона № 40-ФЗ, получить с Российского союза автостраховщиков, написав запрос.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53