Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Оплата штрафа или госпошлины может быть отправлена ошибочно или повторно. Плательщик имеет право истребовать обратно уплаченные средства. Вернуть деньги с ГИБДД можно, если оплата была произведена ошибочно, но только до истечения срока давности. Как вернуть деньги за штраф из ГИБДД?

Как вернуть деньги за штраф ГИБДД

Госавтоинспекция обязана вернуть оплаченный штраф в ситуациях, если платеж был совершенно по ошибке или сумма оплаты превышает долг. Нужно собрать документы и подать заявление в администрацию доходов ГИБДД.

Нормативных актов, на основании которых осуществляется возврат излишне уплаченных штрафов в государственный бюджет нет, поэтому каждое обращение рассматривается индивидуально. К возврату штрафов может применяться налоговое законодательство о возврате госпошлин.

Сроки давности по возврату штрафа

Возврат уплаченных штрафов ГИБДД осуществляется в течение трех лет после наступления обстоятельств, в связи с которыми он потребовался. Плательщик может вернуть излишне уплаченную сумму на протяжении всего срока. После его окончания осуществить возврат невозможно.


Как вернуть излишне уплаченный штраф ГИБДД

Возврат средств осуществляется по личному заявлению плательщика. Письменное обращение должно быть составлено на имя начальника отдела, который уполномочен рассматривать обращения о возврате денег в регионе проживания автовладельца. Для уточнения данных можно позвонить по номеру горячей лини ГИБДД и в территориальное подразделение. Нужно спросить какое подразделение является администратором доходов ГИБДД по региону.

Обратите внимание!

Для получения сведений о подразделении ГИБДД, куда будет направлено обращение о возврате ранее уплаченного штрафа, нужно знать номер постановления о штрафе и фамилию, имя, отчество инспектора.

Обращение можно написать в свободной форме на имя руководителя подразделения. В нем нужно указать данные документов и сложившиеся обстоятельства. Вернуть деньги за уплаченный штраф ГИБДД могут на банковский счет или карту субъекта после проверки его платежного документа в казначействе.

Для возврата платежа потребуется:

  • паспорт;
  • квитанция об уплате;
  • копия постановления.

К письменному заявлению следует приложить копии этих бумаг. Если требуется возврат средств на карту или счет в банке, нужно взять реквизиты счета и приложить их к письменному требованию.


В каких случаях можно вернуть деньги за штраф

Возврат штрафов из ГИБДД возможен по нескольким причинам:

  • оплата одного штрафа была проведена дважды;
  • постановление об уплате было отменено;
  • плательщик ошибся в реквизитах;
  • плательщик уплатил сумму, назначенную в качестве меры административного наказания.

Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД

Право граждан на возврат уплаченной государственной пошлины в пользу ГИБДД регулируется НК РФ ст. 333.4. Согласно ее положениям есть ряд оснований для возврата:

  • пошлина была оплачена, но гражданин услугой не воспользовался;
  • сумма, уплаченная за услугу, была завышена;
  • платеж был направлен по неправильным реквизитам в другое структурное перезадание.

Сроки для возврата пошлины в ГИБДД

Закон определяет срок давности три года. Субъект вправе обратиться за возвратом в любой срок, в пределах давности.

Порядок действий

Направить обращение в ГИБДД можно через электронный сервис или в местном подразделение передать письменное заявление с копиями документов. Официальный сайт Госавтоинспекции находится здесь. Копии документов можно прикрепить к электронному обращению отдельными файлами. Необходимые документы:

  • паспорт;
  • квитанция об оплате;
  • документы, участвующие в оказании оплаченной государственной услуги.

Обратите внимание!

Возвратом средств занимается не ГИБДД, а Казначейство, которое собирает государственные пошлины. Поэтому на рассмотрение обращения отводится срок 30 дней для проведения межведомственного обмена и 10 дней на возврат оплаты.

Куда обратиться за возвратом денег

Вручить письменное обращение можно при личном визите в подразделение госструктуры. При себе нужно иметь заявление и копии  документов. В заявлении нужно указать обстоятельства ситуации и попросить о возврате средств, ссылаясь на ст. 333.4 НК РФ, в свободной форме. Заявление пишется на имя начальника территориального подразделения ГИБДД, где была уплачена пошлина. Деньги возвращаются на банковский счет, поэтому к обращению нужно приложить выписку из банка.

Причины, по которым могут отказать в возврате денег

Если вернуть деньги за штраф ГИБДД отказывается, то ответ должен быть дан в письменной форме с объяснениями и ссылками на действующее законодательство. Возможной причиной может быть недостаточность доказательств или документов, либо истек срок давности. Обжаловать отказ можно в судебном порядке.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53