Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Приобретая транспортное средство, необходимо поставить его на учет. В противном случае придется заплатить штраф за несвоевременную регистрацию ТС. Какой назначается штраф за просроченную регистрацию автомобиля по закону?

Когда начисляется штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля

Провести регистрацию транспортного средства необходимо в десятидневный срок. Началом отсчета служит дата покупки автомобиля, снятие с учета или время, когда были внесены изменения в конструкцию транспортного средства.

Обратите внимание!

Если регистрация не была своевременно осуществлена, владельцу назначат штраф. Отдельно предусмотрена ответственность для человека который управляет незарегистрированным транспортным средством.

Штраф за просроченную регистрацию автомобиля для владельца

Сумма санкций за несвоевременное постановление на учет транспортного средства зависит от нескольких факторов. К ним относят: личность того кто нарушил закон, были ли ранее зарегистрированы нарушения, материальное положение собственника.

Обратите внимание!

Следует различать правонарушения связанные с просрочкой по регистрации и управление незарегистрированным автомобилем.

Граждане, которые нарушали закон ранее, наказываются по всей строгости закона. Размер штрафа назначается в зависимости от того юридическое, физическое или должностное лицо совершило правонарушение.


Для физических лиц назначается штраф в пределах двух тысяч рублей, юридическим лицам необходимо будет заплатить от пяти до десяти тысяч рублей. Должностные лица будут оштрафованы на сумму от двух до пяти тысяч рублей. Наиболее серьезное наказание ждет юридических лиц, в случае обнаружения правонарушения.

Если правонарушение не первое, инспектор может лишить владельца прав сроком от одного до трех месяцев и назначить выплату штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Законодательство в отношении нарушителей сроков регистрации транспортного средства в текущем году изменений не претерпело.

Почему взимается штраф, для этого есть несколько причин, прежде всего если на автомобиле не установлены номерные знаки и транспортное средство совершило правонарушение, инспектор не сможет установить личность нарушителя без регистрации, соответственно он останется безнаказанным. Второй причиной для штрафа является возможность потенциального уклонения от уплаты налогового сбора.


В случае, если штраф был назначен по ошибке, владелец может его оспорить. Законодательство устанавливает следующие причины, которые позволяют владельцу не оплачивать штраф, к ним относят наличие серьезной болезни, смерть близкого родственника или непредвиденная ситуация, например длительная командировка.

Для отмены штрафа необходимо подтвердить наличие уважительных причин для неуплаты штрафа, документально. Обратится с заявлением можно в отделение ГИБДД по месту жительства, для выяснения обстоятельств.

Обратите внимание!

Если штраф будет оплачен в двадцатидневный срок, владелец может получить скидку в размере до пятидесяти процентов.

Какой штраф за не поставленную на учет машину для водителя

Для физических лиц штраф назначается в размере от полутора до двух тысяч рублей. В том случае если водитель управлял незарегистрированной машиной, к основному взысканию прибавится штраф в размере от пятисот до восьмисот рублей. Если нарушение закона было зарегистрировано повторно, наказание будет куда серьезней, инспектор назначить штраф в размере пяти тысяч рублей и может лишить водителя прав сроком до трех месяцев.

Не следует халатно относится к оплате штрафных санкций, поскольку такое отношение может иметь для водителя серьезные последствия. При условии невнесения оплаты вовремя, штраф будет назначен в двойном объеме. Кроме того владелец может быть арестован сроком на пятнадцать суток или получить наказание в виде пятидесяти часов общественных работ. Соответственно штраф, если таковой назначили и оспорить его не удалось, крайне рекомендовано оплачивать своевременно.

Штраф за просроченный договор купли-продажи автомобиля

Наказание является наиболее серьезным для водителей, которые продают просроченные документы и тех, кто нарушает закон повторно.

Если новый владелец не проведет регистрацию транспортного средства в установленное время, все штрафы получит прежний собственник машины. Последний имеет право обратиться в отделение ГИБДД по месту жительства и потребовать отмены штрафов, подтверждая факт продажи авто, кроме того он вправе отменить регистрацию.

Если дело обстоит так, то новый владелец должен будет произвести перерегистрацию в принудительном порядке, оплатить штраф за просрочку регистрации и вождение авто без регистрации.

Бывший собственник транспортного средства может отменить регистрацию по требования, только после того, как истечет десятидневный срок, положенный по праву новому владельцу, если последний не поставит транспорт на учет добровольно.

Но есть и другой, вариант, который может обернуться для нового владельца более серьезными последствиями. Прежний собственник, может обратится в ГИБДД с заявление об угоне или краже транспортного средства, наказание для нового владельца может не ограничится только выплатой взыскания.

Обратите внимание!

Бывший владелец может потребовать аннулировать договор купли-продажи, если авто на учет поставлено не своевременно.

В качестве заключения необходимо отметить, что нарушать установленные сроки владельцам авто не рекомендуется, поскольку можно столкнуться не только с материальными тратами или лишиться прав, но и получить гораздо более серьезное наказание в установленном законом порядке.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53