Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Защита прав потребителей – наш конек, поэтому нам часто приходят сообщения такого характера: «Могу ли я не выкупать товар, заказанный в интернет магазине?» или «Что будет за отказ от посылки, могут ли подать в суд?». Обращений накопилось слишком много, поэтому мы решили разобрать эту тему, так сказать, «на молекулы». Разъясняем ключевые моменты и отвечаем на главные вопросы.

Можно ли не выкупать товар на почте?

Да!

Представим, вы приобрели товар в интернет-магазине. Или выбрали в каталоге и заказали по почте. Или, например, по телефону в «магазине на диване». Неважно, главное для вас – это найти ответ,  что будет, если не забрать посылку наложенным платежом с почты? Отвечаем: НИЧЕГО! И вот почему.

Все упомянутые выше способы приобретения товаров являются дистанционным способом продажи (ч. 1 ст. 26.1 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей», ЗОЗПП). Такой способ покупки товаров действует по специальным правилам. Вот одно из них:


покупатель имеет право отказаться от товара, купленного дистанционным способом, в любое время до момента его получения (п. 4 ст. 26.1 ЗОЗПП).

Что делать если не хочешь забирать посылку? Ничего! Предпринимать какие-либо специальные действия или искать основания для отказа не нужно.  Достаточно просто не забрать посылку из почтового отделения, и это наверняка будет свидетельствовать об отказе потребителя от товара.

Он будет лежать на почте, пока не истечет срок его хранения. Потом ТК просто вернет его обратно продавцу, и на этом конец. Конечно, можно поступить добросовестно: пойти на почту и написать письменный отказ. Но все, что это даст – продавец немного сэкономит на транспортных расходах и немного раньше получит обратно свой товар. Если вы этого не сделаете, предъявлять какую-либо претензию вам все равно никто не будет!

Есть ли посылки, от которых отказываться нельзя?

Да!


Право на отказ не распространяется на товары, обладающие индивидуально-определенными свойствами, использовать которые по назначению может исключительно покупатель (абз. 4 ч. 4 ст. 26.1 ЗОЗПП). Речь идет об изделиях, произведенных на заказ: индивидуально отшитая обувь, разработанный по индивидуальным параметрам протез, изготовленная на заказ мебель и прочее. Отказываться от таких вещей нельзя по закону.

Что будет, если не забрать посылку с интернет-магазина, в которой индивидуально изготовленный товар? Собственно, ничего. Кроме того, что вы потеряете и товар, и деньги. Очевидно, индивидуальные вещи изготавливаются на заказ только по предоплате, так что не забирать их с почты просто не имеет смысла.

Что будет если не забрать посылку со СДЭК, оплаченную заранее?

Если товар частично или полностью оплачен перед отправкой, не имеет смысла отказываться от него на почте – так вы потеряете деньги. Но тот факт, что товар уже оплачен, не означает, что товар не подлежит возврату. Здесь можно применить второе специальное правило дистанционной продажи товаров:

покупатель может отказаться от товара, приобретенного дистанционно, в 7-дневный срок с момента его получения (п. 4 ст. 26.1 ЗОЗПП).

Это правило действует как для предоплаченных покупок, так и для наложенных платежей. Можно просто забрать товар на почте, посмотреть его дома, и если он не подошел – вернуть его в течение недели. При возврате продавец должен будет в 10-дневный срок вернуть вам деньги, за вычетом понесенных им транспортных расходов (абз. 5 ч. 4 ст. 26.1 ФЗ № 2300-1).

Если посылка уже оплачена, не советуем проверять, что будет, если я не заберу заказ с почты. Рекомендуем, наоборот, как можно скорее забрать ее, проверить и отправить обратно продавцу, приложив к ней заявление, копию чека об оплате и ТТН с датой получения.

Образец заявления:

Заявление на возврат товара, купленного дистанционным способом

Что будет, если угрожают судом?

НИЧЕГО!

Вы далеко не первый и не последний человек, который не забрал посылку с почты. Угрожают судом обычно продавцы, которые не дорожат своими покупателями. Вам могут слать СМСки с угрозами, писать в мессенджеры, что подготовили иски на космическую сумму и настоятельно рекомендуют разрешить вопрос в досудебном порядке. Ответственно заявляем – всё это бредни и выдумки, рассчитанные на доверчивых людей с неустойчивой психикой!

Единственное, что вы по закону действительно должны дистанционному продавцу в случае отказа от товара – это оплатить транспортные расходы (абз. 5 ч. 4 ст. 26.1 ЗОЗПП). Ничего больше он требовать с вас не вправе. Мы сомневаемся… да что там сомневаемся – уверены, что магазин не будет готовить и подавать иск из-за 200-300 рублей!

Если вы намерены поступить добросовестно – оплатите на почте транспортные расходы продавца. Так вы лишите магазин какого-либо повода предъявить вам претензии, а заодно и сохраните нервные клетки, избавите себя от сообщений с угрозами!

Была ли эта статья для вас полезной?
24
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу Могу ли я не выкупать товар, заказанный в интернет магазине??
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34