Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Запрос по уголовному делу в прокуратуру
3

Здравствуйте!

Подавали заявление о возбуждении УД.

Отказали. Прокуратура отменила. Но прошло уже месяца 1,5-2 как ничего не происходит. Нас ни о чем не уведомляют.

Мы хотим обратиться в прокуратуру с запросом.

На основании какой нормы можно туда обратиться таким образом?

Есть ли у вас подобные образцы запросов?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Подавали заявление о возбуждении УД. Отказали. Прокуратура отменила.
    Дмитрий Вольков

    Если постановление об отказе отменили по вашей жалобе вас должны уведомить об этом. Как правило в уведомлении указывается срок проведения дополнительной проверки.

    Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 124]
    3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

    Если, по собственной инициативе прокуратура отменяет постановление об отказе уведомление заявителя об этом не предусмотрено. Но при принятии решении вас обязан уведомить об этом исполнитель проверки.

    Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19]Статья 145]
    2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю
    разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

    Но прошло уже месяца 1,5-2 как ничего не происходит. Нас ни о чем не уведомляют.
    Дмитрий Вольков

    В прокуратуру можете направить жалобу, что вас не уведомили о принятом решении, но что это даст вам. Только время потеряете. Обратитесь с запросом в произвольной форме к руководству исполнителя проверки, чтобы сообщили о результатах дополнительной проверки. После получения информации будете решать как действовать.

    На основании какой нормы можно туда обратиться таким образом?
    Дмитрий Вольков

    Запросы свои хоть в прокуратуру, хоть в орган проводящий проверку составляются в произвольной форме. Так как вы не адвокат, не юридическая организация никто вас не укорит за некрасивость текста. В запросе указываете регистрационные данные материалы, кто вы являетесь (заявитель), просьбу сообщить о результатах проверки.

Спасибо! В ч. 6 ст. 148 УПК РФ указывается: признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

А если прокурором не установлен этот срок, то тогда сколько?

У нас есть ответ, там есть указания, но там нет требования, что все эти указания должны быть проведены в какой-либо срок.

Можно ли из уголовного дела запросить документы?
2

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возможно ли осужденному запросить из своего уголовного дела копию мед экспертизы или мед освидетельствования потерпевшего? В настоящий момент он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда. Для написания кассационной жалобы необходимо затребовать данный документ. Могут ли ему в районном суде отказать в предоставлении копии запрашиваемого документа?

Заранее благодарю за ответ!

  • Осужденный имеет право на ознакомление с материалами дела.

    На этом фокусирует судейское внимание и правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой, связывая соответствующее право обвиняемого с окончанием предварительного расследования, законодатель определяет момент, с которого все материалы уголовного дела становятся доступными для обвиняемого, но не ограничивает возможность его реализации только данным этапом уголовного судопроизводства, вследствие чего такое законодательное регулирование не может расцениваться как препятствующее ознакомлению с материалами уголовного дела в целях реализации обвиняемым права на защиту и на последующих этапах судопроизводства, как после поступления дела в суд, так и после вынесения приговора (Определение от 23 мая 2006 года № 189-О).

    Таким образом, отказать в ознакомлении с материалами дела суд не может

Нарушила ли я закон, если распространяла в интернете данные уголовного дела?
3

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу о смертельном ДТП,в котором погиб мой родной брат будучи пешеходом.Преступник бежал с места ДТП,организовал укрывательство машины.Был пойман через неделю,свою вину признал.Но на суд не явился.Был объявлен в розыск,однако спустя 4 месяца выяснилось,что он ни в каком розыске не находится(журналистское расследование).Полиция заявила,что никаких документов на сей счёт у неё нет.Я писала через соцсети статьи об этой ситуации,просила помочь.У меня есть документ из суда о том,что суд у нас открытый.Значит,любой желающий может ознакомиться с деталями дела.Никакой подписки о неразглашении я не давала.Поэтому я смело использовала информацию из уголовного дела и интернета для привлечения общественности.Преступник во время допроса указал своё место работы(у родителей) и имя-отчество родителей.На своей странице в контакте я написала об этом-с указанием ИП(место работы преступника) и про его родителей(их ИП в моём городе).Я заходила на страницы к родителям преступника,писала им об их моральном облике(без угроз).Дело в том,что во время следствия они со мной встречались и предложили сделку-некие деньги в обмен на свободу их сына.В итоге мы не договорились.Я ждала суда.Преступник не выплатил нам ни копейки! Его мать зашла ко мне на страницу в контакте и заявила,что рассматривает мои действия как вымогательство(хотя я просто писала о том,что даже похороны они не оплатили-ведь он умер по вине их сына,а ОНИ пришли ставить МНЕ условия)и остановит меня,если я не остановлюсь.Ей не понравилось,что я упоминала их ИП и высказывала своё мнение насчёт их морального облика.Она заявила,что не знает,где их сын,и вообще-он уже совершеннолетний,сам за себя отвечает.Тогда непонятно,почему они,как родители,впряглись в это дело вместо его жены?Я написала в полицию заявление на неё ,считая её слова угрозой своей жизни.А она,как выяснилось,тоже ходила в полицию писать на меня.Поэтому у меня вопрос-нарушила ли я какой-нибудь закон?

  • Ст. 163 УК РФ
    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —
    Необходимо учитывать, что при вымогательстве виновное лицо действует с умыслом на получение материальной выгоды для себя или иных лиц.

    Вымогательство возможно только при прямом умысле на получение материальной выгоды. Вымогательство может происходить путем распространения порочащих сведений. «следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.»

    Считаю, что Вы закон не нарушали, поскольку не было умысла на вымогательство денежных средств.

Спасибо.Насчёт вымогательства понятно.К тому же это правда.Моя цель-чтобы убийца брата был найден и наказан судом.А сама распространяемая мной информация подпадает под закон о распространении персональных данных? Я использую открытые источники-интернет и материалы уголовного дела.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.