Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли амнистировали гражданина, которому на момент амнистии было 53 года?
3

В 2014г начато следствие по делу.

В 2015г начато уголовное дело в отношении лица. (по ст.159 ч.4 УК РФ)

В июне 2016г дело возвращено прокуратуру по ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом

В феврале 2017г дело повторно вернули в суд.

В августе 2017г оглашен приговор в отношении лица, его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, и назначили штраф.

На основании пунктов 9, 12 Постановления ГосДумы от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы» подсудимый освобожден от назначенного наказания со снятием судимости.

Теперь суть вопроса:

Дата рождения лица – 12.08.1961г. В момент объявления амнистии ему было 53 года 8 месяцев. Согласно п. 7, подпункта 9 (Постановления N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы" ) только полных 55 лет на момент объявления амнистии дают право мужчинам на амнистию.

Законно ли амнистировали? (приговор вынесен спустя 2 года 3 мес от даты амнистии)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Иван.

    В данном случае не имеет значения, сколько осужденному было лет на момент издания акта об амнистии, поскольку он был осужден к штрафу, т. е. наказанию, не связанному с лишением свободы, а п. 9 названного Вами Постановления гласит:

    9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

после внимательного прочтения "Постановления об амнистии" нашел ответ самостоятельно. Вопрос потерял актуальность.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800 350-14-98