Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли привлечение к ответственности после нескольких месяцев, если пациентка умерла?
2

День добрый ! Хотела бы уточнить у вас один вопрос . Была пациента в декабре того года , пришла на лечение оно было назначено противопоказаний к лечению не было , потом в январе пациентка оказывается умерла от лимфоузлов и только спустя несколько месяцев подняли разговор о том что пациентка умерла так как методы моего лечения поспособствовали этому . Могут ли они подать в суд и привлечь меня к какой то ответственности и на каких основаниях ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер.. 

    Несовершенство законодательства в области медицины серьезно осложняет привлечение к ответственности врачей совершивших «ошибку». Качественная медицинская помощь оказывается в полном соответствии со стандартами диагностики и лечения той или иной болезни, однако они носят рекомендательный характер, и не позволяют в случае смерти пациента квалифицировать принятые врачом решения как «медицинскую ошибку». Наиболее весомым доказательством является судебно-медицинская экспертиза. 

        Привлечь к уголовной ответственности при наличии доказательств и проведенной суд.мед.экспертизы при установлении причинно-следственной связи возможно по ч.2 ст. 109 УК РФ. 

    УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

     
    1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Если прошел уже год с момента смерти, то волноваться уже не стоит. Практически не возможно в настоящее время будет установить причинно-следственную связь если экспертиза не была проведена. В любом случае если потерпевшие подадут заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности, обратитесь к адвокату...

    Для более полной консультации Вы можете обратиться в чат...

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34