Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Вопрос по амнистии
2

муж находится в колонии , отбывает срок(1 г . 3 м .) по ст.30 .ч 3, ст. 228 ч. 1 с применением ч. 2 ст.68 и ч.3 ст. 66, до конца срока осталось 5 месяцев. В связи с амнистией от24.04.2015г. светит ли ему амнистия сейчас?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ваш муж подпадает под действие амнистии по пункту 5.
    5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

    При этом надо учесть исключение, которые могут быть.

    13. Не распространять действие настоящего Постановления:

    3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР
    особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо
    опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской
    Федерации;

    5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке
    помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших
    умышленные преступления;

    6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

    Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
    «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

    19. Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:
    1) осужденных, в отношении которых принято соответствующее
    постановление начальника исправительного учреждения. В случае, если срок
    действия дисциплинарного взыскания, послужившего основанием для
    признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка
    отбывания наказания, истекает в период исполнения Постановления об
    амнистии, осужденный перестает считаться злостным нарушителем. Это
    условие действует и при досрочном снятии соответствующего взыскания в
    порядке поощрения;
    2) осужденных, содержавшихся в колониях-поселениях и направленных в
    исправительные колонии других видов, если после вынесения постановления
    судьи о направлении указанных осужденных в исправительные учреждения ими
    отбыто менее одного года лишения свободы на день вступления в силу
    Постановления об амнистии;
    3) осужденных, которым наказание, не связанное с лишением свободы, за
    злостное уклонение от отбывания наказания заменено лишением свободы;
    4) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления до
    вступления приговора в законную силу и начала исчисления срока отбывания
    наказания либо совершивших умышленные преступления во время отбывания
    наказания;
    5) осужденных, совершивших умышленные преступления в течение
    установленного судом испытательного срока, в период отсрочки отбывания
    наказания либо в течение оставшейся неотбытой части наказания после
    применения к ним условно-досрочного освобождения или замены неотбытой
    части наказания более мягким видом наказания;
    6) осужденных, которым судом отменены условное осуждение,
    условно-досрочное освобождение или отсрочка отбывания наказания,
    если после вынесения постановления суда о направлении указанных
    осужденных в исправительные учреждения ими отбыто менее одного года
    лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии.

    Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
    «О порядке применения
    Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской
    Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой
    Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34