Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Влияет ли то, что преступление было совершено в малолетнем возрасте?
2

Здравствуйте,скажите,если в пятнадцать лет было совершено особо тяжкое преступление(покушение на убийство),затем девять лет находился в розыске,после был арестован,судили,дали два года,которые я отбыл.Через какое время я могу рассчитывать на погашение судимости?Влияет ли то,что преступление было совершено в малолетнем возрасте или погашение считается по отбытию срока? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте

    В зависимости от статьи по которой были судимы. Это не зависит от того, что судимы в совершеннолетнем возрасте. Преступление совершили несовершеннолетним. Все правовые последствия применяются как к несовершеннолетнему.

    УК РФ Статья 95. Сроки погашения судимости



     
    Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
    а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
    б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
    в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

    Удачи Вам

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.