Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если автомобиль проходит как вещ док по уголовному делу?

Здравствуйте. Я была осуждена по ст. 264.1, машина на штрафстоянке, проходила по делу как вещдок, машина записана на подругу, у которой я её покупала по ген.доверенности, но срок доверенности истек. Подруга - владелец ТС была допрошена как свидетель по уголовному делу, пояснила, что: данный автомобиль она продала Мне (с указанием суммы), претензий ко мне не имеет и считает ТС моей собственностью. Суд был в особом порядке, но в приговора ничего не сказано о судьбе вещдока, т.е. автомобиля. Подруга уехала в другую страну, вернется ли не известно. Дознаватель Мне говорила, что на основании ее показаний, суд признает ТС моей собственностью и постановит вернуть мне авто, без оплаты издержек, т.к. суд был в особом порядке. Посоветуйте, с чего начать, что делать в такой запутаной ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вероника Умудумова
    Вероника Умудумова
    Юрист

    Вам нужно обратиться в суд с заявлением, чтобы автомобиль был передан Вам. Обычно в приговоре разрешается судьба вещественных доказательств.

Да вот в том и дело, что не была решена, получается, нарушение п.12,ч.1, ст. 299 УПК РФ. Разве тут не изменение приговора в этой части должно быть? Или суд мог бы вынести отдельное определение по этому поводу? Вот не знаю, как лучше поступить, не придется ли кассационную жалобу подавать?.. И как быть с отчуждением в мою пользу, ведь есть показания подруги... Или это только в гражданском порядке?

Украли выручку бара. Воры найдены. Что дальше?

Добрый вечер.

Мы держим бар. Алкоголь, кухня, дискотека и тд.

После закрытия смены, когда все сотрудники разошлись, в помещение проник вор, который украл из кассы субботнюю выручку заведения и по мелочи (алкоголь).

Никаких зацепок у полиции не было, все сотрудники бара были допрошены - никто ничего не видел и не знает. В общем, тупик... Но по своим каналам мы, хозяева заведения, нашли воров (охранник бара - наводчик и организатор, его знакомый - исполнитель). Обратились в полицию с указанием на этих людей. Полиция медленно, но зашевелилась: их нашли и привели на допрос. Они во всем сознались.

Вопросы: 1. Что грозИт этим людям на практике? Мы так поняли, что они написали явку с повинной (хотя с повинной они не приходили, а полиция нашла их только после нашей помощи)

2. Что с украденным? Вернут ли нам выручку и алкоголь? В какие сроки?

  • Олег Феофанов
    Юрист

    Добрый день

    Вопросы: 1. Что грозИт этим людям на практике? Мы так поняли, что они написали явку с повинной (хотя с повинной они не приходили, а полиция нашла их только после нашей помощи)

    Дмитрий

    Скорее всего условно, с учетом явки с повинной

    2. Кража, совершенная:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

    в) с причинением значительного ущерба гражданину;

    г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2305
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Что с украденным? Вернут ли нам выручку и алкоголь? В какие сроки?

    Дмитрий

    Алкоголь — если его нашли вернут после приговора, а выручку придется взыскивать с них в судебном порядке

Можем ли мы опровергнуть явку с повинной? Ведь они нахально обворовали нас и никто не собирался самовольно приходить в полицию?

Обжаловать решение суда в части уничтожения орудия преступления

по решению суда травматический пистолет (оружие преступления) подлежит уничтожению в порядке п.1 ч.3 ст 81 упк - Можно ли Каким либо образом вернуть пистолет мне или 3-му лицу с лицензией? (пистолет имеет материальную ценность - ручная работа с применением ценных металлов)

  • Илья Костромов
    Юрист

    Александр,

    это зависит от того, кем Вы являлись в данном процессе и есть ли у Вас право обжаловать приговор суда в части уничтожения вещественного доказательства.

    В принципе, такие случаи в моей практике бывали.

    Так, в 2008 г. Тверской суд г.Москвы по делу супругов П. постановил уничтожить картины европейских художников 19 в.

    По нашей жалобе приговор в этой части (да и не только в этой) был изменён Московским городским судом.

    В Вашем случае следует должным образом обосновать:

    1) художественную или иную ценность оружия

    2) законность его передачи 3-му лицу (честно говоря, не представляю, как это возможно). Можно, однако, потребовать, чтобы пистолет был передан ОЛРР для дальнейшей реализации в торговой сети либо для хранения с целью возвращения собственнику, когда у него возникнет соответствующее право.

Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.