Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Шантаж распространением фото и видео интимного характера

Здравствуйте.

Подскажите, есть ли шанс привлечь к уголовной ответственности моего бывшего молодого человека? Он же бывший сотрудник полиции.

Есть письменное подтверждение его шантажа распространить фото и видео со мной интимного характера, которые он сделал без моего ведома и согласия. Шантаж заключался в том, что если я уйду от него, он распространит материал в интернете. Я ушла. Он написал, что уже сделал это. А также после того как узнал что я от него беременна, он распространио в соц.сети личную информацию обо мне, со ссылкой на мою страницу, фото моего теста на беременность, который тайком забрал у меня. А также был такой случай, когда он на глазах у меня и моей трехлетней дочери взял оружие и пригрозил, что если я порву с ним отношения, он покончит собой.

Есть ли шанс привлечь его к уголовной ответственности по ст.137 ук. И 5.61 КоАП РФ и взыскать с него компенсацию морального вреда? Есть его письма с оскорблениями, нецензурной бранью, после чего я оказалась в больнице с кровотечением и угрозой выкидыша. Помогите, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Олег Феофанов
    Юрист

    Добрый день. шансы конечно есть, то все это нужно оценивать предметно, что возможно только в рамках проверки по Вашему заявлению

    Пишите заявление в полицию и указывайте на имеющиеся у Вас доказательства всех этих незаконных действий и требуйте привлечения его к отвественности

Публикация фото интимного характера без моего согласия

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: без моего ведома когда я спала сделали фото интимного характера и разместили в сети интернет. Как можно наказать этого человека и удалить фото.

  • Рашид Гафаров
    Юрист

    Здравствуйте.Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.Источник: www.gk-rf.ru/statia152_1 То есть вам необходимо обратиться в суд

Как подать заявление в суд за незаконное распространение личных данных?

Добрый день! Моим бывшем супругом была взломана страница в социальных сетях, размещены мои личные фотографии (фото интимного характера), велось общение от моего имени и на мой личный номер телефона поступали звонки с непристойными предложениями сексуального характера (звонки на моем телефоне записываются). Можно ли решить данный вопрос законным путем, предусмотрено ли наказание за данные деяния? Спасибо. С уважением, Наталья.

  • Сергей Китаев
    Юрист

    Здравствуйте Наталья!

    УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

    1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    ​Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении ответчика к уголовной ответственности.

Как привлечь к ответственности за распространение чужих фотографий

Моя недоброжелательница выложила мои личные фотографии и моего ребенка в социальную сеть без моего ведома.Узнав,что я хочу подать на нее судебный иск,закрыла страницу.Да и не факт,что это страница от ее лица.Что мне делать?Как привлечь таких людей к ответственности?

  • Использование изображения гражданина допускается с его согласия. В Вашем случае допущено нарушение закона, так как согласно ст.252.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласияэтого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

    Советую Вам обратиться в суд с соответствующим иском с требованием о запрещении распространения Вашего изображения в дальнейшем

Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.