Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Область применения 82 ст УК РФ

Возможно ли применение статьи 82 относительно девушки на три года условно и совершившей 2 кражи в этот период если она является матерью одиночкой (ребенку 2 месяца)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Эдуард!

    Для ответа на ваш вопрос надо вторгнуться в сознание судьи

    рассматривающего это дело. В нашей стране бывают такие приговоры

    «непредсказуемые»,  да вы сами знаете об этом.

    С уважением А. Капустин

Мне просто сказали, что т.к. она уже была осуждена условно то эта статья к ней не применима

В каком порядке и на каких основаниях можно изменить наказание по ст.80 УК РФ?

Есть ли как-нибудь документ, указывающий или разъясняющий судам о не обязательном предоставлении справки или гарантийного письма о трудоустройстве при подаче ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом, на который можно сослаться в ходе судебного заседания?

  • Игорь Рыганов
    Юрист
    Есть ли как-нибудь документ, указывающий или разъясняющий судам о не обязательном предоставлении справки или гарантийного письма о трудоустройстве при подаче ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом, на который можно сослаться в ходе судебного заседания?
    Марик

    Нет таких документов, и суд не требует этой филькиной грамоты. Она никогда не помогала никому, и такое заверение о трудоустройстве ничего не стоит. Документ это не имеет никакой юридической силы и значения, так как нет закона обязывающего, после принять на работу.

Спасибо огромное! Вы мне очень помогли!

Можно ли моему мужу подать ходатайство по статье 80 УК РФ?

Здравствуйте! У моего мужа была условка по ст 228 ч2,после его поймали и посадили по ст 228 ч1 на 1 год и 8 месяцев ,он отсидел уже 8 месяцев можно ли ему сейчас подать по ст 80 как 1/3?или 1/4?

  • Олег Керс
    Юрист

    Добрый вечер, Елена. Если по ч. 2 ст. 228 УК РФ была отмена условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, то так как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, то согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ замена неотбытой части наказания возможна после отбытия не менее половины срока наказания.

    Если же на момент совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ условное наказание, назначенное по ч. 2 ст. 228 УК РФ уже было отбыто, то в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ замена неотбытой части наказания возможна после отбытия не менее одной трети срока наказания, так как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. ​​ ​

Спасибо, да у него не была ещё снята условка но опять же в приговоре написано что дали всего 8 месяцев и в конце приговора написано что прибавили условку и получилось 1 год и 8 месяцев.А за сколько дней до половины срока возможно написать по ст 80?Или нужно в день когда пол срока будет тогда писать?

Когда можно писать ходатайство на 80 статью при осуждении по статье 228.1?

Осужден по ст.228.1.1ч.1,ст.30ч.3 срок 4гола, когда я могу написать ходатайство на 80ст.Спасибо

  • Олег Керс
    Юрист

    Добрый день. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких.

    Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

    Таким образом, ходатайство можно подавать через 2 года.

Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.