Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Статья 134
3

здравствуйте,бывшего мужа обвиняют по статье 134. девушка родила, ей 15 лет. недавно мужу выдали постановление о прекращении дела в связи с отсутствием состава препреступления. сейчас его заставляют жениться и жить с ней,чего он категорически не хочет. мать девушки его запугивает,мол не будешь помогать,откажешься жениться,посажу. якобы сказали обязательно жениться так как ребенка нужно оформить на него, из за того, что девушка несовершеннолетняя. как ему поступить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анастасия!

    В России вступление в брак полностью добровольно, поэтому принудить его в законном порядке невозможно. Сведения об отце ребенка в документы о рождении при отсутствии регистрации брака вносятся на основании совместного заявления отца и матери, либо только отца. Если бывший муж не будет внесен в документы, мать ребенка может подать иск о признании отцовства.

    Семейный кодекс РФ
    Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
    1.
    Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями
    ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
    2.
    Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
    производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
    совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
    ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
    3.
    В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при
    отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения
    суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей
    рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка —
    по ее указанию.

а возможно ли подать иск по статье шантаж?

в связи с тем,что её мать принуждает против его воли жить с дочерью и жениться на ней?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34