Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Слежка за работниками
2

Добрый день, у нас на работе службой экономической безопасности иногда проводят слежку за сотрудниками, как и что делает сотрудник за рабочий день(работа разьездная) вот у меня вопрос, законно ли это? Работники о таких проверках не поставлены в известность.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго Вам дня!

    Многие работодатели следят за своими сотрудниками, это часто встречается в транспортных компаниях (на автобусах, на транспортных средствах ставятся GPS приемники и работодатель отслеживает маршрут и местонахождение транспортного средства). Только это всё публично.

    Работодатель не следит за частной жизнью работников, а следит за выполнением ими своих трудовых обязанностей.

Хочу установить программу слежения на компьютеры сотрудников
2

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Идея вот в чем: на компьютеры сотрудников в предприятии собираюсь установить программное обеспечение для мониторинга действий пользователей с целью контроля рационального использования информационных ресурсов. Например: отслеживание снимков с экрана, нажатых клавиш, посещенных сайтов и т.п.

Привлекут ли меня к уголовной ответственности по статьям 137-138 УК РФ или другим статьям, если я являюсь директором этого предприятия?

  • Здравствуйте, Николай!

    Для соблюдения законности такой установки сотрудники должны быть поставлены в известность, причем в письменном виде под роспись. Желательно внести пункт об использовании таких программ мониторинга в трудовой договор. В нем должно быть указано:

    • что вся информация, обрабатываемая на компьютерах организации, является собственностью организации;
    • использование компьютерной, офисной техники в личных целях не допустимо;
    • у организации имеются все средства для контроля соблюдения данного положения.

    Или можно каким-либо другим способом уведомить сотрудников о применении средств для контроля их работы за компьютером в целях обеспечения сохранности конфиденциальной информации. Главное, что это должно быть в письменном виде и под роспись сотрудника.

    Таким образом исключается возможность перехвата информации, касающейся частной жизни работника или его персональных данных.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.