Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Следует ли заверять письмо у начальника колонии?
2

Мной, отбывая наказание в колонии-поселении поставлена подпись в письме юридическому лицу с просьбой перечислить долг на расчетный счёт другой организации не своей. На тот момент я являлся генеральным директором, хотя у общества имелся ВРИО. Мог ли я это сделать без заверения подписи начальником колонии.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Думаю, что можете, поскольку данное распоряжение не нуждается в нотариальном заверении, следовательно нужна только Ваша подпись. Заверенная  начальником колонии подпись приравнивается к нотариально завере​нной подписи на основании статьи 185.1 ГК РФ:

    Статья 185.1. Удостоверение доверенности



    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]
    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.



    2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:



    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;



    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;



    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;



    4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.