Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно пресечь продажу контрафактной продукции через интернет-сервис?

Здравствуйте.

Вчера,29.03 на торговом интернет ресурсе "Юла",увидел объявление о продаже нового инструмента фирмы Makita.

https://youla.io/barnaul/remont-i-stroitelstvo/ehlektroinstrumenty/ushm-bolgharka-makita-125-krugh-5874e8c596ad84e32505ca00

Но,при внимательном рассмотрении товара,обнаружил,что он контрафактный и ни чего общего,кроме названия не имеет с именитым производителем.Да ещё и выставлен по цене почти в 2 раза дешевле оригинала.

Я сделал продавцу замечание,что бы он не дурачил покупателей и не наказывал их,продавая подделку под видом хорошего инструмента.

На что он,ответил что то расплывчатое,далее добавил меня в чёрный список.

Ещё более внимательно изучил товары данного продавца,где обнаружил,что бензопила Stihl MS 361 тоже является жалким подобием именитого бренда.

Так же нажал пожаловаться на товар и на продавца.

Реакции от администрации ресурса "юла" не последовало,товар до сих пор размещён на сайте.

Может быть обратиться к официальным представителям Makita и Stihl,со ссылкой на этот псевдотовар?

Или это не перечит законам РФ,можно продавать что угодно?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Юрий Колковский
    Юрист

    Я бы советовал написать вам аргументированную жалобу в прокуратуру, вам нужно просить их провести проверку

    Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
    2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
    3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
    4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
    __

Продажа пива несовершеннолетнему

Привлечен к административной ответственности за продажу пива и сигарет несовершеннолетнему. Составлено 2 протокола .Один за продажу пива, другой за сигареты. Сотрудник полиции взял с меня объяснение по факту продажи и предложил через 4 часа прибыть в отдел для составления протокола.

1.В отделе полиции был оформлено 2 протокола двумя сотрудниками полиции. Мне разъяснили ст.25.1КоАП РФ, ст.51 Конституции получается что я мог не давать объяснение согласно ст.51.Нарушены ли мои права? Наверное надо было разъяснить мне мои права, а потом брать объяснение.

2.Сотрудник полиции по 2 протоколу объяснение с меня не брал, сделал ксерокопии моего объяснения из 1 протокола и вложил дело. Законно ли это?

  • Андрей Фролов
    Андрей Фролов
    Юрист

    Здравствуйте! 

    1) Да, разъяснить права должны, в соответствие со ст. 28.1.1., 28.2 КоАП РФ, о чем должна быть запись в протоколе. Есть основания для отмены по жалобе. объяснение привлекаемого к административной ответственности без разъяснения прав — недопустимое доказательство по административному делу (п. 3 ст. 26.2 КоАП РФ). Само собой, нарушение будет, только если в протоколе нет отметки о разъяснении Вам прав. Если взяли объяснение, а после внесли в протокол отметку о разъяснении, доказать, что это сделано с опозданием невозможно.

    2) Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения (п. 4 ст. 28.2 КоАП РФ). С одной стороны, отсутствие собственноручно написанного объяснения не говорит о том, что Вы хотели его предоставить, но Вам не дали, но во взаимосвязи с тем, что Вам не разъяснили права в целом, право на дачу объяснения по второму протоколу нарушено. Нарушено оно будет, повторюсь, если нет отметки о разъяснении прав в протоколе.

Пришло письмо о факте продажи контрафактного товара

добрый вечер. на адрес магазина пришло письмо о факте продажи контрафактного товара. У нас небольшой магазин по продаже запчастей. Продали датчик (как оказалось контрафакт) представителю компании. они вменяют нам нарушение авторских прав. какие шаги нам необходимо предпринять для решения споров?

  • Валерий Усков
    Валерий Усков
    Юрист

    Самое первое- обратиться к юристу в реале и этот юрист должен специализироваться в области интеллектуальной собственности, а именно в области нарушений прав на товарный знак. Авторские права тут вообще не причём.

Как наладить легальное производство табака( акцизировать, зарегистрировать торговую марку, разработать логотип) чтобы все входило в рамки закона

Здравствуйте! Хотим наладить " производство" трубочного табака в СПБ. Сырьё будем привозить из ОАЭ, фасовать будем в Питере. Отсюда следует вопрос.

Как сделать всё легально( сделать акциз, упаковку, логотип) , как оформить бизнес?

  • Юрий Колковский
    Юрист

    Для начала следует отметить, что производство табачной продукции является лицензируемым видом деятельности. Это означает, что производство должно будет отвечать требованиям, предъявляемым Роспотребнадзором, поскольку для получения лицензии потребуется заключение этого органа о соответствии условий производства всем требуемым нормативам.

    Продукция должна будет соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014). Ее качество должно быть подтверждено декларацией соответствия.

    Вообще Ваш вопрос настолько объемен, что я бы рекомендовал все-таки немного почитать руководящие документы, а потом конкретизировать свои вопросы.

А если табак приходит уже в готовом виде, а в Питере происходит только фасовка по пачкам, то это тоже считается производством?

Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.