Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерны ли обязательные работы в период занятости на основной работе?
2

меня заставляют отрабатывать в рабочее время обязательные работы во время,когда я занят на основной работе, приносящий единственный доход. правомерно ли это? ведь мне придется брать отпуск за свой счет, так как начальник меня просто не отпустит работать по 4 часа в день. а еще начальник ритуальных услуг, куда меня направили прямо намекнул, что я должен за свой счет купить и доставить к месту работы (сторожка кладбища) пиломатериалы. как реагировать на это?, ведь это точно незаконно.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер!

    Нет, отбывание наказания в виде обязательных работы возможно только в нерабочее от основной работы время.

    Статья 49 Уголовного кодекса РФ. Обязательные работы.

    1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.  <...>

    и

    Статья 27 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Исчисление срока обязательных работ.


     <...>
    2. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе;в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. <...>

    Таким образом, рекомендую Вам обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию и органы местного самоуправления (по месту отбывания наказания) с письменным ходатайством об изменении времени и порядка отбывания наказания. Не лишним будет к данному ходатайству приложить заверенные копии Вашего рабочего графика / и трудового распорядка дня по основному месту работы (в крайнем случае справку от работодателя о днях и часах работы).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34