Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли полиция задержала и не отпускает человека, если дело 17-летней давности?
2

Мою маму объявили в розыск, за ней числится дело 17-ти летней давности по статье 222, (она в Москве нашла пистолет и продала его). Мы живем в Санкт-Петербурге и сейчас мама сама пришла в отделение, только как узнала про розыск - сразу пришла. Её там держат уже 8 часов, говорят, что ждут кого-то из Москвы, кто снимет показания. Скажите, это законно? Ведь прошло уже 17 лет и за это время мы неоднократно вылетали за границу и ничего не знали про розыск, её же бы не выпустили. Или они только сейчас её в розыск объявили... и какие показания, если прошло уже 17 лет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте  , срочно нанимайте адвоката  в принципе все сроки прошли.

    УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

     
    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
    3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
    (часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Но сразу точно не сказать, здесь надо нанимать адвоката, он сможет разобраться, тут надо очно работать.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800 350-14-98