Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последует ли для меня какое-либо наказание после нанесения удара в мою сторону?
2

Здравствуйте, возник такой вопрос, мне 15 лет, в один из дней находился в торговом центре, примерно через 10-15 минут ко мне подошла группа подростков из 5 человек с намерением забрать лично мной приобретенную вещь, так как по их мнению я не имею права носить данные вещи, почле моего отказа с меня попытались насильно снять некоторые из вещей вырвав часть волос, после чего я, побоявшись за сохранность себя и личного имущества нанес удар в область челюсти снимавшему, после этого они ушли пригрозив расправой, охрана же стояла в стороне и смотрела на происходящее, что всё таки нужно было сделать и могу ли я как то повлиять на подобную ситуации в плане того, что будет мне или им? Заранее спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Даниил! Вы спрашиваете:

    Последует ли для меня какое либо наказание после нанесения удара после угрозы в мою сторону?
    мне 15 лет, в один из дней находился в торговом центре, примерно через 10-15 минут ко мне подошла группа подростков из 5 человек с намерением забрать лично мной приобретенную вещь, так как по их мнению я не имею права носить данные вещи, после моего отказа с меня попытались насильно снять некоторые из вещей вырвав часть волос, после чего я, побоявшись за сохранность себя и личного имущества нанес удар в область челюсти снимавшему, после этого они ушли пригрозив расправой, охрана же стояла в стороне и смотрела на происходящее, что всё таки нужно было сделать и могу ли я как то повлиять на подобную ситуации в плане того, что будет мне или им? 

    ​Полагаю, что Вам незачем волноваться, так как Вы действовали в пределах необходимой обороны.

    Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона


    (в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)


    1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

    ​а вот группе подростков, я думаю, стоило бы переживать, если от Ваших законных представителей в органы полиции поступит заявление.

    Статья 161 УК РФ. Грабеж


    1.Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


    2. Грабеж, совершенный:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;


    в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
    г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
    д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    ​С уважением, Дмитрий Быков

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34