Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Применение поправки по ст 72 УК РФ к наказанию, которое отбывается в текущем году
2

Действует ли поправка к статье 72 УК РФ о принятии двух дней дом ареста за один день в СИЗО на тех осужденных, у которых дом арест длится с марта по август текущего года?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Да конечно! 

    Ведь решение суда будет выноситься после вступления в законную силу Федерального закона, а значит при вынесении решения суд будет засчитывать Вам срок нахождения под домашним арестом в связи с внесенными в ст 72 УК РФ изменениями — 2 дня домашнего ареста за 1 день в колонии

    К сожалению внесенные поправки не всем улучшат положение, это неизбежно, но применяться будет закон который действует на момент вынесения приговора суда!

Действуют ли поправки по ст 72 УК РФ в данном случае?
2

Добрый день!Был осужден в 15 году по ст.228ч2 на срок 4года общего режима.Был препровожден в сизо с подписки о невыезде с зала суда.Была подана аппеляция по которой итоговый срок стал 3года 6 мес общего режима(провел в сизо до аппеляции 10 месяцев).Провел некоторое время в колонии и на текущий момент срок заменен на исправительные работы и осталось 5 месяцев ИТР.

На текущий момент были приняты поправки по ст 72 ук рф.(один в день в сизо до вступления приговора суда в законную силу равен 1.5 дней общ режима).

Поясните как ходатайствовать о снижении срока с ИТР и возможно ли это(работники исправительной системы еще не получали инструкций и пояснить сами не могут)

  • Здравствуйте!

    В отношении осужденных по части 2 статьи 228 УК новое правило не распространяется, зачет будет 1 к 1:

    Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

    3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.

Как понимать поправки по статье 158 УК РФ?
2

Как понимать поправки в этой статье, если черным по белому написано у кого ущерб до пяти тысяч рублей освободить и по ходатайству через суд снять судимость.два одинаковых уголовных дела ущерб в одном составил 700 рублей и потерпевший сказал что ущерб значительный, а в другом ущерб составил 900 руб и потерпевший сказал что для него не значительный ущерб. При написании заявления в суд отказали на основании того что ущерб не значительный, как это понять?

  • Добрый день. 15.07.2016 года в примечании 2 к ст. 158 УК РФ вступили в силу изменения, согласно которым значительный ущерб гражданину определяется с
    учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти
    тысяч рублей.
    В то же время обращаю Ваше внимание, что хищение чужого имущества на сумму менее 1 000 рублей, если оно не содержит признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 УК РФ, не является преступлением. За совершение такого хищения наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Как скоро поправки к уголовному кодексу от 18.10.2016 года, вступят в силу?
2

Доброе утро. Ознакомилась о поправках к УК от 18.10.2016 года Как скоро поправки вступят в силу не подскажите? В частности интересуют поправки к 228 .2 ". в абзаце втором части второй слова "от трех до десяти лет" заменить словами "от двух до пяти лет"; Ходят слухи, что это всего лишь законопроект и что в силу он никогда не в ступит. Хотелось бы узнать достоверную информацию.

  • Ирина, непонятно при чем здесь 18.10.2016, если проект изменений в ст. 228 УК РФ даже в Госдуму на рассмотрение не поступил. Вс РФ готовит очередную гуманизацию Уголовного кодекса, но пока наркотиков это не касается.

    Ходят слухи, что это всего лишь законопроект и что в силу он никогда не в ступит.
    Ирина

    Может и не вступит, либо будет принят, но в ином содержании.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.