Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Подпадает ли под амнистию
2

МУЖ ОСУЖДЕН ПО СТАТЬЕ 109,ЧАСТЬ 1 НА СРОК 4 МЕСЯЦА.ПО ПРИГОВОРУ РЕЦИДИВА НЕТ,НО РАНЕЕ ОН БЫЛ СУДИМ.ПОДПАДАЕТ ЛИ ОН ПОД АМНИСТИЮ И ПОЧЕМУ?ПРОСТО ОБРАЩАЛАСЬ К НЕСКОЛЬКИМ ЮРИСТАМ,ДВОЕ ИЗ НИХ ОТВЕТИЛИ,ОДИН НАПИСАЛ-НЕТ,ДРУГОЙ-ДА.КАК ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, амнистия зависит не сколько от статьи по которой человек осужден, сколько от того подпадает ли он под обозначенные законодателем категории лиц, так к 70 летию победы в великой отечественной войне список категорий несколько более широк чем обычно, предусмотрены десять категорий.

    Амнистия распространяется на следующие лица совершившие преступления небольшой или средней тяжести

    1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
    2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
    3)
    военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
    Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
    гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
    войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
    участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
    Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
    территории Северо-Кавказского региона;
    4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
    5) несовершеннолетних;
    6)
    лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
    Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
    вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
    производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
    реку Теча;
    7)
    женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
    беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
    несовершеннолетних;
    8)
    одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
    детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
    несовершеннолетних;
    9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
    10) инвалидов I или II группы, а также больных
    активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или
    II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями
    III или IV клинической группы.

    Если Ваш супруг подпадает хоть под одну категорию, то можно уже как то далее рассматривать Ваш вопрос. Рекомендую Вам все таки лично ознакомиться с соответствующим Постановлением об амнистии.

    Между тем согласно п. 3 указанного постановления так же полагается освободить некоторые иные категории лиц совершивших преступления по неосторожности

    3. Освободить от наказания осужденных к лишению
    свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по
    неосторожности.

    ст. 109 не предусматривает в своей конструкции прямого умысла, ввиду чего есть возможность Вашему супругу попасть под амнистию

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34