Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как узнать, за что мужа перевели в СИЗО?

Здравствуйте, ситуация такая, моего мужа (гражданского) остановили Гаишники, без прав, да и мопед на котором он был в розыске (он его купил), по суду ему дали 10 суток, он их отбыл, но потом по непонятным причинам его перевели в СИЗО, никому не сообщив! ( к этому у него была статья 228, условно 4 г и 5 мес).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Владимир Муравлев
    Владимир Муравлев
    Юрист
    моего мужа (гражданского) остановили Гаишники, без прав, да и мопед на котором он был в розыске (он его купил), по суду ему дали 10 суток, он их отбыл, но потом по непонятным причинам его перевели в СИЗО, никому не сообщив
    Анастасия Голова

    Здравствуйте.

    Следственные изоляторы ( СИЗО) предназначены для содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

    Статья 108. УПК РФ Заключение под стражу

    1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение
    12. Лицо, в производстве которого находится уголовное дело, незамедлительно уведомляет о месте содержания под стражей или об изменении места содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого кого-либо из его близких родственников, при их отсутствии — других родственников
    никому не сообщив!
    Анастасия Голова

    Гражданская жена не является родственником

Выпустят ли из сизо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая. Моему знакомому наложена была санкция н а арест, выше стоящий суд отменил санкцию на арест без продления, санкция до 26 октября, но есть еще один нюанс, до того как должна была закончится санкция ему вынесли приговор сельского поселения но он еще не вступил в законную силу, т.к об жалуется в выше стоящим суде и день еще не назначен скажите его из тюрьмы выпустят 25 или 26 октября?

  • Александр Печеницын
    Александр Печеницын
    Юрист

    А по Русски можете изложить, не?!

    … и«вынесли приговор сельского поселения» это еще что такое?

    Может Вы имели ввиду наказание с отбытием в колонии поселении? 

Срок пребывания отбывания обвиняемым в сизо

сын осуждён по ст 111ч4 .находился в сизо 9 месяцев.из них 5 месяцев обвиняемым.слышал что срок идёт 1за 2.

  • Надежда Фролова
    Надежда Фролова
    Юрист

    Здравствуйте! Нет, это не так. Согласно статьи 72 УК РФ:

    3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
    4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

    С Уважением, Надежда.

постараюсь правильно задать вопрос.сын находился в сизо в качестве обвиняемого 5 месяцев.выходит он был ограничен свободы.и у него идёт 1 день за 2.ему надо писать в суд первой инстанции?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Могу ли я написать заявление, чтобы мужа оставили в СИЗО и не отправляли в колонию-поселение?

Добрый день! мой муж находится в сизо. я из Крыма. Приговор вступил в силу. его должны отправить к месту пребывания наказания в колонию поселения. Т.к. он бывший работник милиции, такое поселение есть далеко на материке. Могу ли я написать заявление, чтобы его оставили в сизо в Крыму? у нас ребенок 3 года.

  • Виктория Борисова
    Виктория Борисова
    Юрист

    Добрый день!

    В силу Ст. 77 УИК РФ Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

    1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

    2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.
    3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

    Таким образом, Вы можете написать заявление на имя начальника СИЗО, указать степень родства, причины, по которым считаете необходимым его оставить в СИЗО. Если будут иметься вакантные места по обслуживанию и Ваш супруг будет согласен, то его могут оставить в СИЗО  отбывать наказание.

    Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст. 80 УИК РФ:

    3. В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные — бывшие работники судов и правоохранительных органов. В эти учреждения могут быть направлены и иные осужденные.

    Решение в данном случае будет принимать непосредственно начальник СИЗО.

Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.