Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оповестили о выигрыше и попросили оплатить налог перед получением, мошенники ли это?
2

Мне в соцсетях написали что я выйграла телефон! Попросили пройти по ссылке, я прошла!сказали заполнить форму заказа! И оплатить НАЛОГ!в размере 600 рублей! Вот хочу узнать мошенники это или можно оплатить и радоваться призу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вот хочу узнать мошенники это или можно оплатить и радоваться призу?

    Алёна

    Здравствуйте Алёна!

    Налог оплачивается после получения приза, наверное они мошенники.

    § 14. Выиграли в лотерею? Получили приз в конкурсе?
    Придется платить налог!

    Если выигрыш был получен от лица, занимающегося игорным бизнесом, налог будет составлять 13% от суммы выигрыша (см. письма УФНС России по г. Москве от 03.04.2012 N 20-14/[email protected], Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-05/24803). То есть, например, если по купленному лотерейному билету выиграть 10 тыс. руб., то необходимо уплатить налог в размере 1300 руб.
    В данном случае источник выплаты не выполняет функцию налогового агента и налогоплательщику самому необходимо представить налоговую декларацию до 30 апреля следующего года в налоговую инспекцию по месту своего жительства, а также уплатить налог в бюджет до 15 июля года, следующего за годом получения выигрыша (пп. 5 п. 1, п. 4 ст. 228, ст. 229 НК РФ).

    гл. 1, § 14, «Налоги для физических лиц: порядок уплаты» (Климова М.А.) («Библиотечка „Российской газеты“, 2013) {КонсультантПлюс}

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34