Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязан ли я платить штраф, если судимость погашена?
2

День добрый!

Ситуация такая - судебный пристав пытается взыскать с меня штраф (как дополнительная мера наказания) по приговору 2003г. Обращался за рассрочкой в районный и областной суд, везде отказ.

Пишу в районный суд ходатайство о приведении приговора в соответствии с нынешним УК РФ, ибо часть статей утратила силу, а остальные существенно изменились и не подразумевают уголовного наказания как было в 2003году.

"...Согласно статьи 10 ч.1 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.».

В данный момент, наказание мной полностью отбыто (около 10 лет назад) но имеется не снятая/не погашенная судимость. В связи с чем, я обращаюсь в районный суд по месту проживания, и руководствуясь статьями 397-399 УПК РФ

ПРОШУ

Удовлетворить мое ходатайство и привести в соответствие с действующим законодательством приговор N районного суда"

По данному ходатайству получил постановление районного суда - "...согласно поступившим в суд материалам Ю.С. на данный момент наказание по вышеуказанному приговору суда отбыл в полном объёме, судимость по нему погашена... а потому вопрос не может быть рассмотрен, в связи с отсутствием предмета рассмотрения."

Получается штраф я платить не обязан в принципе так как все правовые последствия сняты в связи с погашенной судимостью?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Юрий, погашение судимости, если ее последствия, так сказать, продолжаются, не может являться основанием для отказа в пересмотре приговора по 10 статье УК РФ. Рекомендую Вам обжаловать такой отказ в вышестоящий суд. 

    Необходима помощь в составлении жалобы — обращайтесь. 

    Получается штраф я платить не обязан в принципе так как все правовые последствия сняты в связи с погашенной судимостью?

    Юрий

    Погашение судимости не является основанием для освобождения от дополнительного наказания, более того, если строго подходить к трактованию положений Уголовного кодекса РФ, то судимость погашается после отбытия не только основного, но и дополнительного наказания, но многие почему-то об этом забыли. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800 350-14-98