Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сдача в аренду помещения

Добрый день! В выписке внесен вид деятельности - сдача в аренду недвижимости. ООО предполагает сдавать ИП часть помещения в субаренду, с разрешения собственника. В банке (в котором открыт р/с) требуют лицензию на данный вид деятельности. Правы ли они?

Вообще, нужна ли лицензия и что нам делать?

С ув. Елена

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Евгений Ермилов
    Евгений Ермилов
    Юрист

    Данный вид деятельности лицензированию не подлежит. 

Сдача нежилого помещения в аренду

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я сдаю нежилое помещение в аренду под торговлю автозапчастями. Могу ли я получать деньги за аренду на сберегательную книжку, если да то какие налоги платить, а в книгу доходов и расходов могу сама поставить доход. Являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН 6%.

  • Прямых запретов нет. Укажите в договоре себя как ИП (и впишите реквизиты для перечисления). Проверьте  в своей выписке из ЕГРИП наличие соответствующего вида деятельности в реестре (если нет сдачи в аренду- нужно добавить) и платите 6% по УСН.

Ответственность за пользование нежилым помещением

Я собственник нежилого помещения. помещением пользуется мой сын. документально это никак не оформлено. Ответственность за возможный вред причинённый третьим лицам следовательно лежит на мне. Как мне оформить передачу помещения сыну (договор аренды или какой другой), чтобы ответственность при возможном ущербе третьим лицам лежала на нём. То есть как мне себя вывести из-под ответственности не продавая помещение? Возможно ли это?

  • Владимир Мурашко
    Владимир Мурашко
    Юрист

    Здравствуйте, Валентина!

    Заключите с сыном договор о передаче нежилого помещения  в безвозмездное пользование на срок, примерно, 11 месяцев (меньше одного года). В противном случае сделка подлежит государственной регистрации. Ежегодно будете продлевать договор. Можете также заключить договор аренды на такой же срок с определенной (небольшой) суммой арендной платы. Указав сумму, вовсе не будет означать, что сын Вам будет ее выплачивать. Надо полагать, что с сыном Вы договоритесь полюбовно. Сумма же будет носить формальный характер. 

Добрый вечер Владимир! Скажите, пожалуйста, как же мне понимать статью

Гражданский кодекс ( ГК РФ )

Статья 697. Ответственность за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи.

Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя.

Получается, что в любом случае ответственность перед третьими лицами будет лежать на мне? Допустим сын сдаёт помещение в субаренду, например под кафе. Если там что-то случится пожар или кто-то отравился отвечать буду я? Так что ли получается. Вот я и хочу как то уйти от ответственности перед третьими лицами. Подскажите, пожалуйста как это возможно сделать? Ведь эта статья применима и в случае аренды и в случае договора безвозмездного пользования? Или я что-то не так понимаю?

Заключение и налогообложение договора аренды нежилого помещения

Объект - нежилое помещение

Собственник этого помещения - физлицо.

Собственник оформил нотариальную доверенность на другое физлицо (доверенное лицо) - (статус - ИП). В доверенности прописаны полномочия Доверенного лица по заключению сделок по Объекту, в том числе заключение договора аренды, получение денежных средств в рамках заключенного договора аренды.

Собственник в лице Доверенного лица, действующего на основании вышеуказанной доверенности, заключил договор аренды Объекта.

Законно ли получение доверенном лицом-ИП денежных средств на свой банковский счет от Арендатора в рамках заключенного по доверенности договора аренды?

Если законно, то какой системе налогообложения оптимально быть ИП? (доходы минус расходы 15%; доходы 6%; патент).

Если незаконно, то как можно легализовать получение денежных средств ИП? (субаренда не подходит; доверительное управление не подходит; собственник-физлицо сам напрямую арендодателем быть не может).

  • Тимур Унароков
    Юрист

    Здравствуйте, Виктор!

    Законно ли получение доверенном лицом-ИП денежных средств на свой банковский счет от Арендатора в рамках заключенного по доверенности договора аренды?

    Да, законно. В данном случае доверенное лицо может участвовать в расчетах. Но желательно чтобы это было прямо предусмотрено доверенностью. 


    Если законно, то какой системе налогообложения оптимально быть ИП? (доходы минус расходы 15%; доходы 6%; патент).

    Он может быть на любой системе налогообложения. Но все что он получает по этой сделке, он должен передать собственнику. И уже у собственника этот доход будет облагаться налогом. 

    ИП может получить только некоторое вознаграждение, если оно предусмотрено договором (например, отдельно заключенным агентским договором) 


    Если незаконно, то как можно легализовать получение денежных средств ИП? (субаренда не подходит; доверительное управление не подходит; собственник-физлицо сам напрямую арендодателем быть не может).

    Только субаренда. Или договор безвозмездного пользования   — что фактически является частным случаем субаренды. Еще можно просто продать объект ИП.  

Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.