Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Наказуемо ли бездействие прокурора?
2

СК возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции по ч.2 ст. 303 УК РФ за фальсификацию в отношении меня уголовного дела. Следователь волокитил полгода дело и прекратил. Я написал жалобу районному прокурору и просил отменить незаконное постановление следователя. Прокурор не стал рассматривать жалобу и отпинул ее руководителю следственного отдела, где трудиться следователь. Прав ли прокурор и можно ли обжаловать его бездействие?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • доброе утро,  Игорь.  В соответствии с п.  3.3 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры,  утвержденной приказом Генерального прокурора номер 45 «поступившие в органы прокуратуры обращения, адресованные в органы следствия и дознания, а также обращения, адресованные прокурорам, но содержащие вопросы, относящиеся к компетенции органов следствия и дознания, ходатайства в порядке ст. 119 и 120 УПК РФ, разрешение которых отнесено к компетенции органов предварительного расследования, после их регистрации и предварительного рассмотрения направляются в соответствующие органы с одновременным извещением заявителей о принятом решении.

    Если в адресованных прокурорам обращениях содержатся вопросы, разрешение которых отнесено как к их компетенции, так и к компетенции органов предварительного расследования, такие обращения подлежат разрешению в соответствующих прокуратурах. Копии обращений не позднее 7 дней со дня регистрации направляются в соответствующие органы следствия или дознания с обязательным уведомлением заявителя.»

    Таким образом,  все зависит от содержания Вашего обращения, всех изложенных в нем доходах,  помимо просьбы отменить незаконное постановление следователя  (отмена таких решений входит как в компетенции прокурора,  так и в компетенции руководителя следственного органа)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34