Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли выехать по повестке, находясь под подпиской?
2

Здравствуйте! Нахожусь под подпиской о невыезде в Москве, в качестве обвиняемого по СТ 177 УК. Меня вызывают повесткой на допрос в другой регион РФ. Со следователем отношения плохие, т.к. он "заряжен" другой стороной конфликта. Выезд на 3-4 дня, но со стороны следователя возможен мониторинг через запросы в аэропорты (а туда только самолетом), чтобы доказать факт нарушения подписки, т.к. есть задача меня "закрыть" в СИЗО до суда.

Вопрос: Могу ли я не уведомлять его в данной ситуации и, если встанет вопрос об изменении меры пресечения, сослаться на повестку. Будет ли это весомым доказательством для судьи? И если просить разрешения на выезд, может ли следователь отказать в такой ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброе утро, Максим!

    В соответствии со ст. 102 УПК РФ, подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда. Следовательно без разрешения уполномоченного лица (следователя в данном случае) вы не вправе покидать ваше место жительства.

    По вашему вопросу: Уведомлять обязательно, неуведомление может повлечь изменение меры пресечения на домашний арест или заключение под стражу. Повестка в данном случае не будет являться весомым доказательством.

    Отказ следователь должен мотивировать.

    Всего наилучшего.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34